Суровая непогода обрушилась на множество городов из-за чего многие населенные пункты ушли под воду

Так оказалось, что больше всего пострадала Генуя в Италии, где затопило подвалы, подземные переходы и офисные здания, а несколько улиц были перекрыты из-за оползней.

Жители Генуа сообщают, что в долине выпало почти 300 миллиметров осадков, хотя прошло лишь три часа.

Спасатели и метеорологи призвали местных жителей оставаться в доме, кроме того из-за мощного наводнения в Генуе уже объявили красный уровень угрозы.

Из самых опасных затопленных зон эвакуировано уже свыше полутысячи человек.

Кроме того, в коммуне Сеццадио пропали две женщины. Первая была на машине с двумя людьми, когда транспорт смыло в реку. Спасатели уже нашли двух пострадавших, поиски третьей продолжаются.

Вторым пропавшим без вести оказался работник дома престарелых. Он перестал выходить на связь, когда отправился домой, бросив машину.

Также ранее сообщалось, что в Венеции произошло сильнейшее за последние полвека наводнение.

Губернатор итальянской области Венето Лука Дзайя назвал "апокалиптическим" разорение Венеции в связи с затоплением из-за "высокой воды", а ущерб "невероятным и пугающим".

Из-за проливных дождей уровень воды в Венеции поднялся до 183 см, при этом критической считается отметка в 130 см. Сейчас город затоплен более чем на 80%.

По сообщениям местных СМИ, погибли два человека. Один мужчина погиб при попытке включить электронасосы в затопленном доме. Второй мужчина умер при невыясненных обстоятельствах.

Напомним, что через два века уровень воды в окенах может подняться на полтора метра.

Такой прогноз сделала группа ученых, которые представляют Аляскинский университет Фэрбенске.

По мнению исследователей до сих пор ученые недооценили роль таяния льдов в Гренландии.

Эксперты составили компьютерную модель, которая показывает, что к 3000 году Гренландия может полностью растаять. В результате чего уровень воды в Мировом океане поднимется на 5-7 метров.