Большинство демонстрантов гибнут в ходе столкновений с правоохранителями

Об этом пишет агентство Associated Press.

Сообщается, что только за минувшие сутки на территории страны, где вспыхнули массовые протесты, погибли 40 человек.

По информации журналистов, большая часть беспорядков произошла в южных провинциях Ирака, где после столкновений с вооруженными правоохранителями погибли 36 протестующих.

Также сообщается, что в этом регионе около 250 пострадавших.

Еще четверо демонстрантов были убиты в столице Ирака в момент, когда силовики открыли огонь боевыми патронами по протестующим.

Стоит отметить, что акции протеста в Ираке стартовали 1 октября и с того момента в ходе столкновений погибли, по меньшей мере, 350 человек. Около двух тысяч человек получили различные повреждения.

Как известно, демонстранты выступают за отставку всего политического руководства, включая самого премьер-министра. Они также требуют от властей обратить внимание на безработицу среди молодежи и коррупцию и хотят, чтобы официальный Багдад "разобрался" с Ираном, который, по мнению активистов, вмешивается в дела суверенного государства.

Как известно, массовые протесты охватили такие иракские города, как Басра, Эд-Дивания, Кербела, Васит и Киркук. Правозащитная организация Amnesty International призвала официальный Багдад положить конец убийству демонстрантов.

Правозащитники считают, что власти Ирака должны привлечь к ответственности всех сотрудников сил безопасности, причастные к гибели участников антиправительственных акций.

Чтобы умереть пыл протестующих, власти решили ввести комендантский час в Багдаде и городах Эн-Насирия (провинция Зикар), Эль-Амара (провинция Майсан) и Эль-Хилла (провинция Бабиль).

Нынешнее противостояние журналисты называют самым тяжелым со времен подавления два года назад вооруженного сопротивления участников террористической организации "Исламское государство".

Напомним, бунт перерос в адскую бойню, больницы переполнены: жуткие кадры с места событий.

А еще Politeka писала, в сети показали зверства российских силовиков на митинге.

Также Politeka сообщала, что праздничные гуляния переросли в массовые столкновения.