Выгоду от нестабильности в Черноморском регионе получает только Российская Федерация

Такое мнение высказал американский генерал, бывший командующий войсками США в Европе в 2014-17 годах, ветеран войн в Ираке и Афганистане Бен Ходжес в интервью для РБК-Украина.

При этом он пояснил, что и в ситуации с обострением конфликта в Нагорном Карабахе главный интерес преследует лишь Россия, ведь власть РФ всегда хотела лишь одного - влиять на все, что происходит вокруг.

"Стратегическим желанием России всегда было поддержание сфер влияния, а также нестабильности на своей границе, чтобы она могла влиять на то, что происходит вокруг. Вот почему я уверен, что они либо приложили руку к тому, чтобы начать этот конфликт, либо, безусловно, извлекают выгоду из того, что ситуация остается нестабильной", - заявил он.

Он подчеркнул, что в США хотели бы видеть немедленное прекращение огня и переход к переговорам вместо реального конфликта. Ведь Кавказ является порталом между Европой и Евразией для больших объемов энергоресурсов и потенциально больших объемов торговли между Востоком и Западом.

"Так что этот горный регион с ограниченной инфраструктурой действительно важен для многих. И именно поэтому так важно разрешить конфликт мирным путем, а также, конечно, защитить невинных людей", – добавил Ходжес.

Напомним, эксперт объяснил, как эскалация в Нагорном Карабахе отразится на Донбассе.

Как сообщала Politeka, Турция и Азербайджан нанесли колоссальный ущерб экономике РФ, детали.

Также Politeka писала, что Кремль столкнулся с мощным противником в Карабахе, названа главная опасность.