Кофе помогает при тяжелом заболевании

В мире уже давно обсуждается вопрос о вреде и пользе кофе. Ученые проводят тысячи исследований, чтобы «рассекретить тайну» этого напитка.

На днях стало известно, что кофе помогает при мутации, во время которой происходят нарушения работы мышц. Данный факт выяснили французские врачи с помощью 11-летнего пациента.

Указанный ребенок страдает дискинезией, возникшей на фоне дефекта в гене ADCY5. При данном недуге мальчик непроизвольно двигает мускулатурой лица, ног и рук. Такая болезнь встречается очень редко — примерно у одного человека на 1 миллион населения. С поставленным диагнозом придется жить до конца дней, т.к. это не лечится.

Родители больного заметили, что припадков у ребенка не возникает после того, как он выпьет стаканчик кофе.

Медики изучили вопрос и пришли к выводу, что действительно напиток помогает больному.

Как отмечается, однажды родители купили капсулы эспрессо без кофеина по ошибке и тогда заметили ухудшение здоровья своего чада. Мышечные спазмы неконтролируемо продолжались четверо суток, пока родные не заметили свою оплошность.

Утверждается, что медики давно наблюдали, как именно крепкий кофе помогает людям с таким недугом. Однако провести исследование не представляется возможности, ведь болезнь очень редкая.

В частности, для эксперимента должно быть две группы больных, чтобы одна часть принимала эспрессо, а вторая — пустышку, не отличимую по вкусу от кофе. Но, как уже говорилось, провести подобную операцию очень трудно и в итоге доказать теорию невозможно.

Напомним, также специалисты утверждают — при несоблюдении норм — кофе принесет вред. К примеру, если организм активно работает, расходуя витамины и энергию, употреблять напиток не рекомендуется. В один момент может наступить период истощения. В результате присутствует кофеиновая нервозность, также у человека может заболеть или закружиться голова.

Кофе влияет положительно на организм человека, когда он спокоен и у него есть силы после отдыха.

Кроме того, запрещается мешать напиток со спиртным. Ученые это объясняют тем, что можно впасть в некое «трезвое опьянение», ведь кофеин обеспечивает легкое попадание алкоголя у мозгу.

Поэтому врачи рекомендуют пить не более 200 мл напитка в день, особенно беременным. Превышая нормы, женщины рискуют родить малыша с пороком сердца или «заячьей губой».

Напомним, сладкая зависимость: названы весомые причины отказа от сахара.

Как сообщала Politeka, названы пищевые привычки, способные вызвать головную боль.

Также Politeka писала, почему у вас замедленный обмен веществ: 5 причин.