При получении этого витамина стоит быть осторожным 

Украинский диетолог проекта «Зважені та щасливі» Светлана Фус поделилась на странице в соцсети важными знаниями.

Как известно, витамины поступают в наш организм с пищей, но есть микронутриент, который питает нас снаружи. Им является — D3, его выделяет наше солнышко.

Человек может получать данный витамин прямо от лучей. Именно таким способом покрывается от 80 до 90% потребностей в D3. Отметим, форма D2 обеспечивается организму только через еду.

загар

Благодаря витамину D практически полностью из пищи усваиваются фосфор и кальций, а без микронутриента в организме остается — лишь 10-15% этих веществ.

Витамин D помогает не только укрепить мышечную и костную ткани, но и бороться с депрессией. С помощью полезного вещества укрепляется иммунная система, и вирусы с бактериями не страшны.

По словам Фус, даже в теплые времена года все равно чувствуется нехватка D. Это происходит потому, что люди мало времени проводят на солнце, а еда скудная на микронутриенты.

Чтобы получить дневную дозу D3, достаточно провести от 10 до 15 минут под лучами. Только нужно учесть — выходить на улицу стоит между 10 и 15 часами дня.

Кроме того, настоятельно рекомендуется открыть руки и ноги для принятия солнечных ванн. И помните, для «употребления» такой формы витамина D нельзя мазаться кремами с УФ-защитой.

Не стоит пребывать долго на солнце в надежде «впитать» витамин на весь год вперед. Так только можно получить ожоги. А людям со светлой кожей стоит быть особенно аккуратными.

загар

Начиная получать витамин D начните с нескольких минут и растягивайте до 15.

Не забываете, что долгое пребывание на солнце чревато последствиями. Ненормированные УФ-излучения могут приводить к раку.

Напомним, по словам ученых, ультрафиолет повреждает клетки кожи и их ДНК. Из-за длительного пребывания на солнце меланоциты (клетки) выделяют пигмент, чтобы защитить кожу. Таким образом, мы получаем загар, но при сильном повреждении ДНК меланоциты мутируют в раковые клетки. В итоге, благодаря здоровым клеткам получается загар, а больным — опухоли.

Не рекомендуется и перегреваться на солнце, это негативно влияет на кожу и способствует появлению морщин.

Напомним, ранее мы писали о топ самых опасных мифов о загаре: как не заработать рак.

Как сообщала Politeka, недостаток витаминов виден по лицу: на что обратить внимание.

Также Politeka писала, про феноловый пилинг делает кожу молодой и сияющей: как не навредить.