Ученые научились определять страшный недуг за 20 лет до проявления первых симптомов

Специалисты вычислили ранние признаки болезни Паркинсона, которые проявляются за 15-20 лет до появления первых симптомов болезни, сообщает ВВС.

Ученые из Королевского колледжа Лондона заключили, что их открытие может помочь в разработке новых методов борьбы с болезнью, но для этого нужны дополнительные исследования.

Болезнь Паркинсона — это медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, присущее людям преклонных лет. К основным признакам недуга относятся – тремор (дрожание конечностей) и замедленность движений, также заболевание может вызывать депрессивное состояние, могут начаться проблемы со сном и памятью.

Отметим, что заболевание напрямую связано с недостаточной выработкой дофамина — его уровень в мозге больных существенно меньше, чем у здоровых людей.

Что интересно, ученые пришли к заключению, что первыми сигналами болезни могут быть не изменения в выработке дофамина, а изменение уровня серотонина.

Специалисты тщательно изучили снимки мозга 14 человек — все они имеют мутации в последовательности белка альфа-синуклеина, а это резко повышает риск заболевания недугом.

У половины группы добровольцев болезнь Паркинсона уже диагностирована, у других — никакие симптомы еще не проявлялись. Это делает их идеальными кандидатами для проведения исследования развития болезни.

Ученые сравнили снимки мозга всех 14 пациентов со снимками мозга 65 других больных заболеванием Паркинсона, а также 25 полностью здоровых испытуемых.

Они выяснили, что сигналом развития болезни Паркинсона является нарушение в работе серотониновой системы. Эта система отвечает за настроение, аппетит, мышления и движения.

«Наши результаты показывают, что раннее выявление изменений в серотониновой системе может открыть двери для разработки новых методов лечения, которые позволят замедлить и в конечном итоге предотвратить развитие болезни Паркинсона», — говорит один из ученых Королевского колледжа Лондона профессор Мариос Политис.

Напомним, тусклые волосы говорят о недостатке железа

Как сообщала Politeka, как не превратить волосы в «воронье гнездо»: пять основных ошибок при сушке феном

Также Politeka писала, как правильно использовать кокосовое масло для роста волос.