Существуют полезные продукты, которые помогут развитию мозга

Американские ученые Национального института здравоохранения в Мэриленде провели исследование, в результате которого выяснили, какие продукты могут увеличить уровень человеческого интеллекта.

Лесные ягоды — это продукт, который богат антиоксидантом. К примеру, клюква поможет человеку стать умнее. Черника помогает зрению и повышает уровень интеллекта.

Также для умственного развития полезно питаться свеклой с капустой. А употребление шпината уменьшает риски заболеть Альцгеймером.

Также для мозга полезно питаться рыбой.

морская рыба, блюдо

Нужно добавлять в рацион достаточное количество аминокислот из белковой пищи, сложные углеводы для энергии и здоровые жиры, такие как Омега-3.

Врачи говорят, что стоит питаться авокадо, орехами, бобовыми, цельнозерновыми, семенами подсолнечника, чиа и льна.

Для хорошей работы мозга, рекомендуется перекусывать каждые два-три часа продуктами, содержащими белок или клетчатку.

Напомним, вредными для развития интеллекта считаются такие продукты, как красное мяса и молочные. Жиры, содержащиеся в данной пище, могут стимулировать выработку холестерина и бета-амилоидных бляшек. Такие продукты ослабляют память и приводят к развитию болезни Альцгеймера.

мясо

К слову, нужно обращать внимание на препараты, которыми лечитесь. Лекарства, содержащие антихолинергические средства, повышают риск развития слабоумия и дисфункции. К таким препаратам относятся, в частности: паксил, бенадрил, димедрол, бромфенирамин и другие.

Для хорошей работы мозга стоит отказаться от еды, содержащей трансжиры (химически измененные жиры). Они входят в состав маргарина, майонеза, фастфуда, чипсов, различных мясных и других полуфабрикатов, порошкообразных супов, пончиков и конфет и так далее. Такая пища может привести к инсульту. Также трансжиры повреждают мембраны нужных клеточных структур, в том числе и клеток головного мозга.

Специалисты настоятельно рекомендуют поменьше употреблять сахара, провоцирующего проблемы со здоровьем. Большой уровень сахара делает вероятность развития воспалений, которые приводят к заболеваниям головного мозга, максимально высокой. Поэтому стоит заменить сахарные сладости на свежие фрукты, сухофрукты или мед.

Напомним, ученые назвали простой способ улучшить интеллект.

Как сообщала Politeka, мозг человека способен предсказывать будущее.

Также Politeka писала, что дыхание носом активизирует работу мозга.