Остановить распространение инфекций поможет обычная процедура

Специалисты из Королевского общества социального здравоохранения уверены, что распространение заболеваний остановит мытье рук перед едой и после улицы, а также соблюдения правил гигиены.

По словам сотрудников здравоохранения, ежегодно каждый четвертый житель Великобритании заражается кишечными заболеваниями, а каждый 20-ый — подхватывает острую кишечную инфекцию, возбудителем которой является норовирус. Симптомы заболевания: диарея, рвота и повышенная температура.

Кроме того, простудой взрослые болеют от четырех до шести раз в год, а дети — от шести до восьми. Остановить такую тенденциею должна помочь чистоплотность.

В недавнем докладе ученых «Слишком чистый или не слишком чистый» развеяли популярный миф о вреде излишней аккуратности. Ранее предполагалось, детям не обязательно мыть руки после прогулки на улице. Как некоторые считают, таким образом ребятишки подвергаются воздействию вредных микробов для укрепления иммунной системы.

Это подтвердил опрос, проведенный сотрудниками Лондонской школы гигиены среди двух тысяч человек. Так, 23% респондентов согласны с утверждением, что и дома можно не мыть руки, из них 16% — мужчины, а 7% — женщины. По их мнению, необязательно мыть руки и после туалета.

По словам экспертов, мытье рук разрывает цепочку передачи опасных патогенов. То есть не стоит бояться микробов и не выходить на улицу, просто нужно заботиться о гигиене. В частности, обязательно вытирайте кухонный стол перед приготовлением пищи либо всегда мойте испачканную посуду.

мыть руки, мыло, пена, раковина

Профессор Лондонской школы гигиены Салли Блумфилд настаивает, что детей нужно учить гигиене с раннего возраста.

«Число случаев пищевого отравления резко возросло в 1980-х и 1990-х годах, Агентство по пищевым стандартам проделало большую работу, но уровень желудочно-кишечных заболеваний все еще высок», — рассказал специалист.

В итоге ученые утверждают — излишняя чистоплотность далеко не вредна и нужно проводить работу в просвещении людей в данном вопросе.

Напомним, специалисты рекомендуют тщательно следить за собой. Людей просят ухаживать за ногтями, не мыть голову слишком горячей водой и чистить зубы утром, после обеда и перед сном.

Напомним, ученые предупредили о новой напасти: эпидемия расползется по всей Земле.

Как сообщала Politeka, врач предупредил украинский о весеннее обострение: «становятся опасными».

Также Politeka писала, что ученые рассказали, сможет ли человечество побороть туберкулез: что для этого нужно.