Вреден не только сам алкоголь, но и бутылки в которых он хранится

Английские ученые Плимутского университета с сентября 2017-го по август 2018 года собрали в торговых точках 89 бутылок с пивом, вином и другим алкоголем. Далее исследователи изучили состав емкостей и пришли к выводу, что они содержат токсичные вещества.

В частности, в 76 образцах нашли низкий уровень кадмия, а в 55 — свинец. Также ученые выявили хром во всех бутылках зеленого цвета и в 40% — коричневого.

Как выяснилось, больше всего химикатов содержится в эмалированном стекле. В последнем случае концентрация кадмия составляла до 20 тысяч частей на миллион, а свинца — до 80 тысяч.

алкоголь

Также металлу свойственно выщелачиваться, попадая на другие вещи и предметы. Химикаты могут накапливаться до значений, которые превышают стандарты США.

Напомним, ученые разделили людей с алкогольной зависимостью на 5 типов, каждый из них обладает целым набором свойств. Это стало известно после анализа 5,5 тысяч человек, возраст которых был от 18 до 64 лет.

Как оказалось, 25% алкоголиков побуждаются к рискованному поведению, ведущему к серьезным травмам.

13% — «не видят дна». Такие люди хотят меньше пить, но не знают меру.

34% алкоголиков пьют, а потом страдают от похмелья. Пытаясь пить меньше, они не могут избавиться от синдрома отмены.

21% зависимых — не признают, что часто и много пьют спиртного. Для них алкоголизм — часть повседневности, не более.

7% алкоголиков свойственны все вышеперечисленные симптомы и последствия.

алкоголь

Отметим, ранее ВОЗ обнародовала отчет, в котором показана картина употребления алкоголя в мире, влияние употребления на здоровье и жизнь.

Выяснилось, что 28% пьяных людей погибали из-за травм в ДТП, во время неаккуратного или умышленного вреда себе и физического насилия.

21% летальных исходов связаны с нарушениями пищеварения, 19% — с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Остальные 32% — инфекционные заболевания, рак, психические расстройства.

При этом алкоголь отвечает за 200 разных и опасных болезней и расстройств. У алкоголиков есть большие шансы подхватить инфекционные заболевания такие, как: ВИЧ, туберкулез и пневмония.

Напомним, женщина и алкоголь: врач развеял мифы о влиянии на здоровье.

Как сообщала Politeka, от игривости к плаксивости: как различные виды алкоголя влияют на людей.

Также Politeka писала, что ученые выяснили, что алкоголь вреден в любых дозах.