Абрикосы содержат в себе массу витаминов и минералов, помогающих в борьбе с болезнями 

Абрикос — этот фрукт, который поможет организму, благодаря ему сохраняется здоровье и красота. Специалисты назвали пять фактов о пользе этих плодов.

  • Богатый витамином C фрукт помогает в борьбе со старостью, кожа становится гладкой и упругой, а содержащийся витамин А уменьшает неровности и коричневые пятна, убирает морщинки. Микронутриент B3 снижает покраснение кожи;
  • Абрикосы полезнее для зрения, чем морковь. Витамина A во фрукте — 39%, он нужен сетчатке при низкой освещенности. Кроме того, в абрикосе есть зеаксантит и лютеин, которые поглощают УФ-лучи. Вещества содержатся в коже плода.

абрикос

  • Во фрукте есть бета-каротин — антиоксидант, предотвращающий атеросклероз. Именно  последнее заболевание служит причиной сердечных приступов, инсульта и поражений периферических сосудов. А витамин С помогает выработке коллагена, который нужен для эластичности артерий.
  • Абрикосы необходимы при нарушении работы органов и тканей, заставляя сердце больше биться и качать кровь. Отметим, курага важна для предотвращения анемии, что делает ее отличным перекусом на каждый день. Абрикосы, богатые железом рекомендуются во время лечения железодефицитной анемии;
  • Плоды значительно помогают для образования костной ткани. Когда существует заболевание остеопороз (кости становятся хрупкими), следует питаться абрикосами. Также для предупреждения болезни подходит бор, который активизирует витамин D, чтобы кальций и магний оставались в костях, а не выводился из организма. Абрикосы содержат калий, поддерживающий мышцы в тонусе, а также полезен для костей и суставов. К слову, витамин К также содержится в абрикосе, а он отвечает за построение костей.

абрикосы

Пока на дворе лето стоит пользоваться моментом и питаться этим полезным фруктом. Его свойства укрепят организм, этому способствует много витаминов и минералов. Также хорошие свойства есть у сушеного абрикоса — кураги, зимой нужно присмотреться к такому сухофрукту.

Напомним, язвочки на языке или внутренней стороне щек могут свидетельствовать о нехватке витаминов P, B6, B2, C, А. Если вы страдаете подобными симптомами, то включите в свой рацион больше печени, птицы, арахиса, рыбы (лосося), а также пшеничную и ячневую крупы, морковь, шпинат, зелень, яйца, капусту, виноград, помидоры, персики и абрикосы.

Напомним, эксперт рассказала об опасности весны: как избежать проблем со здоровьем.

Как сообщала Politeka, эксперты выяснили, какая капуста самая полезная

Также Politeka писала, что недостаток витаминов виден по лицу: на что обратить внимание.