Во время исследования удалось выяснить, какие животные отталкивают людей

Чешские психологи из Национального института психического здоровья выяснили, каких животных больше всего боятся люди.

В эксперименте приняли участие 1800 взрослых (средний возраст — 33 года). Исследователи показывали участникам снимки животных, после чего те должны были оценить испуг и отвращение по шкале в 5 баллов.

паук каракурт

В результате самыми отталкивающими оказались пауки, которые набрали 4,39 балла. На втором месте — ядовитые змеи со своими 4,34 баллами за испуг, а третье место досталось быкам — 3,84 балла.

Самые маленькие показатели набрали улитки с результатом 1,15 балла, рыбы — 1,15 и кошки — 1,24.

Самыми отвратительными оказались паразиты: солитер — 4,83, вошь — 4,83 и круглый червь — 4,79. Во время показа снимков ученые напомнили, что все эти существа могут быть переносчиками серьезных заболеваний (аскаридоз, цистицеркоз и тиф).

В общем девять из 24 животных стали обладателями высоких баллов по шкалам отвращения и страха, в частности такие: вши, осы, тараканы, пауки, ядовитые и неядовитые змеи, солитеры, круглые черви и опарыши.

В результате специалисты сообщили о двух видах фобий, помогающих защититься от опасностей. К примеру, страх змей, пауков и быков говорит человеку не подходить к ним и вследствие остаться невредимым. А чувство отвращения к различным вшам, круглым и ленточным червями предупреждает о заражениях опасных для жизни.

Напомним, кошки считаются отличными помощниками для снятия стресса. Такие «доктора» способны предупредить воспаления.

гороскоп на 23 февраля

В частности сфинкс согреет своего владельца в любую погоду, ведь температура его тела – 42 градуса. Бесшерстные животные подходят для аллергиков.

Кошки снижают риск возникновения инсультов и инфарктов у мужчина на 20%. Это стало известно, благодаря исследованиям, которые охватили 10 тысяч человек возрастом от 40 до 80 лет.

Также, если ребенок растет рядом с кошкой, то, скорее всего, не будет страдать аллергией. Однако речь идет о тех случаях, когда кошка находится в доме с первых дней жизни малыша.

Мурлыканье пушистика способствует профилактике остеопороза. Урчания благоприятно сказывается на состоянии костей.

Напомним, какие домашние животные лечат от стрессов и психологических расстройств

Как сообщала Politeka, домашние животные спасают от рака: как понять намеки питомцев

Также Politeka писала, что плакать полезно: японский «учитель слез» рассказал о преимуществах