Ученые рассказали, какой овощ может привести к старческому слабоумию

Ученые из университетов Австралии, США, и Катара пришли к выводу, что острая пища приводит к старческому слабоумию.

Как отметили специалисты, у людей, любящих острый перец, повышается риск ускоренного угасания когнитивных функций в преклонном возрасте.

Исследователи изучили информацию примерно 5 тысяч жителей Китая, которую собирали в течение 15 лет.

перец чили

В начале анализа средний возраст участников эксперимента был 63,5 лет. Участники в течение всего времени проходили тесты на интеллектуальные способности, а также заполняли дневники, в которых фиксировали все, что съедали.

Анализ данных показал, что употребление острой пищи приводит к интенсивному снижению когнитивных функций. По словам ученых, у людей, которые ели 50 и более граммов острого перца (сушеного или свежего) каждый день, примерно в два раза увеличивался риск возрастных расстройств памяти. Такие данные показали в сравнении с теми, кто ничего острого не употреблял.

Исследователи предполагают, что виной стал капсаицин, отвечающий за остроту вкуса перца. Ранее говорилось о позитивном влиянии данного вещества на организм человека. Например, говорилось, что благодаря употреблению перца нормализуется артериальное давление. Кроме того, капсаицин помогает в снижении веса. Однако пока неизвестно, в чем причина негативного влияния вещества на мозг.

мозг наука

Напомним, австралийские ученые из Университета Маккуори выяснили, что жирные завтраки (блины, печенье, круассаны, сырники, сладкие мюсли и шоколадные изделия) приводят к изменениям в мозге всего за четверо суток.

Ученые говорят, что изменения в мозге чреваты полной потерей способности к обучению и запоминанию.

Эксперты уверяют — негативные процессы связаны с увеличением уровня глюкозы в крови.

Ранее мы писали, что специалисты назвали продукты, которые помогут сконцентрироваться и сделать день плодотворным.

Обычно, в случаях, когда люди не высыпаются, им предлагается питаться пищей, богатой белками и жирами. Утром рекомендуется есть семена льна, мясо птицы, овощи, зелень, морскую рыбу и яйца.

Напомним, названы продукты, которые воруют нашу энергию.

Как сообщала Politeka, названы дешевые продукты, от которых пользы больше, чем от деликатесов.

Также Politeka писала, что ученые рассказали, какие продукты нужны для женского здоровья каждый день.