В США потребители вейпов умирают от неизвестной болезни легких. Представители властей рассказали уже о пяти жертвах пагубной привычки.

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний зарегистрировали в стране пять случаев летального исхода человека, курившего электронные сигареты. Министерство здравоохранения США призывает жителей отказаться от электронных испарителей из-за новой загадочной болезни, связанной с их употреблением, пишет газета The WSJ.

Всего зарегистрировано 450 случаев болезни на территории 33 штатов.

«Очевидно, что речь идет об эпидемии, требующей срочных ответных мер», — рассказывает доктор Дэвид Кристиани из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

больница, капельница, болезнь

В связи с этим центры по контролю и профилактике заболеваний США занялись выяснением появления таинственной болезни, сразившей вейперов. Большинство случаев оказалось также связано с употреблением каннабиоида тетрагидроканнабинола.

Наиболее распространенными симптомами является боль в груди, кашель, головная боль, лихорадка, нехватка кислорода, потеря сознания, потеря веса, анорексия, диарея.

Бронхоскопия позволила выявить, что заболевание — не инфекционное. Рентгенограммы показали затемнение в нижней части легких, компьютерная томография — понижение воздушности легочных альвеол.

Специализированное лечение подобрать пока не удается из-за неизвестной ученным причины болезни.

Вейпы и электронные сигареты были придуманы с целью покончить с курением или хоть немного уменьшить вред от пагубной привычки. Однако из-за своей доступности они стали слишком популярны среди учеников школы. Так, год назад в США во время опроса 21% старшеклассников сознались в использовании вейпов в течение последнего календарного месяца, в то время как в 2017 году таковых насчитывалось только 11%.

Министерство здравоохранения и социальных служб США показали результаты исследований, доказывающих, что в жидкостях для электронных сигарет содержатся различные химические элементы и металлические частицы, долгосрочное воздействие которых на здоровье пока мало изучено. Специалисты отмечают, что использующая электронные испарители молодежь чаще других начинают затем курить обычные сигареты.

Вдобавок, ученые из Гарварда изучили 75 популярных марок одноразовых картриджей для электронных сигарет и жидкостей для вейпов и приметили следы бактериальных и грибковых токсинов, которые вызывают астму, воспаление и снижают функцию легких. Бактериальные токсины чаще присутствовали в вейпах со вкусом фруктов, а следы грибков — в наполнителях с ароматом ментола и табака.

Также американские ученные с уверенностью заявляют, что пары электронных сигарет могут содержать опасные уровни канцерогенных химических соединений. Как поясняют специалисты, токсичные альдегиды, такие как формальдегид, появляется не из-за непосредственно испарения, а из-за химического распада ароматизированной жидкости во время быстрого нагревания, которое происходит в вейпах.

По словам авторов работы, по концентрации альдегидов электронные сигареты сравнимы с простыми сигаретами.

В начале осени 2019 года в штате Мичиган использование большинства ароматизированных жидкостей для электронных сигарет было запрещено. Запрет коснулся продуктов, в которых используются сладкие и фруктовые пары, а также мята и ментол. К сожалению он не распространился на электронные сигареты со вкусом табака.

Все же тем, желающим покончить с курением, вейпы смогут стать подспорьем. В 2017 году американские ученные смогли выяснить, что люди, которые перешли на электронные сигареты, смогли попытаться бросить курить больше, чем те, кто вейпами никогда не пользовался (65% против 40%).

Кроме того, электронные приборы курения не дают бывшим курильщикам потолстеть. В среднем курильщик, отказавшийся от сигарет, может набрать до 5 кг только за первый год. Причиной этого является отсутствие никотина в организме.

Эта проблема может быть решена с помощью никотинозаместительной терапии, при которой в организм поступает никотин с помощью таблеток и пластырей. Опираясь на предыдущие исследования, посвященные влиянию табака на тело, ученные полагают, что использование электронных испарителей может стать альтернативой терапии.

Напомним про вредные привычки у мужчин и женщин: для кого это опаснее.

Как сообщала Politeka, есть привычки, приводящие к перееданию: диетологи объяснили, почему еды кажется мало.

Также Politeka писала, что топ привычек, которые притягивают удачу и здоровье.