Медицина в Украине станет доступнее

Об этом сообщили в пресс-службе НСЗУ. В частности, в ведомстве озвучили перечень услуг, которые будут бесплатными по программе медицинских гарантий уже с 2020 года.

Не нужно будет платить за роды, лечение инфаркта и инсульта. В НСЗУ уточнили, что больницы будут получать оплату за оказание этих услуг по программе медицинских гарантий. В частности, за роды Служба планирует платить 8500 грн, 19 500 грн за лечение от одного инсульта, а 15 800 грн – инфаркта.

По информации ведомства, с украинцев не смогут потребовать за эти услуги деньги, поскольку они уже оплатят вышеуказанную медпомощь со своих налогов.

врач, медицина, медик

Чиновники подчеркнули, что программа медицинских гарантий (или гарантированный пакет медицинских услуг) внедряют для того, чтобы полностью заменить псевдобесплатную медицину.

Программа медгарантий будет состоять из услуг первичной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, а также экстренной, паллиативной медицинской помощи и реабилитации.

Полный список бесплатных для украинцев медицинских услуг станет известным после того, когда Верховная Рада примет государственный бюджет на следующий год. Однако в НСЗУ уточнили, что особое внимание уделят доступности тех услуг, которые связаны с лечением острого мозгового инсульта, острого инфаркта миокарда, помощь в родах и неонатальная помощь, эндоскопические обследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний.

Именно за эти услуги больницы будут получать деньги не от пациентов, а от Службы здоровья (по приоритетному тарифу). При этом, обещают в ведомстве, качество оказываемой помощи не пострадает.

Ранее сообщалось, что идеолог президентской партии, владелец клиники «Борис» Михаил Радуцкий уверен в том, что медицинская реформа поможет потоку инвестиций в Украину.

По его словам, нашу страну ждут вложение средств, как только ВР примет ряд законов. А на сегодняшний день инвесторы не могут зайти в Украину, поскольку они не видят механизма возврата денег. Именно для этого, уверен Радуцкий, должна быть воплощена в жизнь  программа президента Зеленского.

Напомним, провал медреформы Супрун обернулся беспределом врачей.

Как сообщала Politeka, украинцам показали медреформу во всей красе.

Также Politeka писала, что медики скорой бросили ребенка «на произвол судьбы».