Евгений Комаровский рассказал, что делать, если температура 38, но при этом других симптомов простуды не наблюдается

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский продолжает отвечать на вопросы читателей и зрителей.

Обычно «спутниками» температуры являются насморк, кашель, боль в горле и другие симптомы. А если температура у взрослого или ребенка «подскочила» просто так? Стоит ли бить тревогу?

«Конечно, когда вам не понятно, что с вашим ребенком происходит, лучше всего показаться врачу, пусть у него голова болит», — отметил Комаровский.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев, когда речь идет о бактериальной инфекции, например, воспаление легких, дизентерия, отит, ангина, всегда есть конкретные симптомы. То есть высокая температура и что-то еще.

температура, дети

«Высокая температура без симптомов, без других жалоб, достаточно характерна для большого количества вирусных инфекций. Поэтому, если у ребенка или взрослого высокая температура, а никаких других симптомов нет, надо реализовывать стандартные способы помощи при вирусной инфекции, а это теплая одежда, чистый прохладный воздух, обильное питье, не заставлять есть, использовать симптоматически жаропонижающие средства», — объяснил врач.

Также, если причины повышенной температуры тела выяснить не удалось (просто высокая температура, а другие симптомы отсутствуют), убедитесь в том, что на теле не появилась сыпь. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу.

Напомним, возможные причины повышения температуры тела

  • перегрев детского организма;
  • реакция на вакцину;
  • прорезывание молочных зубов;
  • плохо налаженная терморегуляция тела;
  • аллергическая реакция;
  • инфекционные болезни;
  • кишечные инфекции;
  • простудные заболевания.

Ранее мы писали о том, что доктор Комаровский объяснил, как не пропустить начало опасного заболевания и вовремя обратиться за помощью в больницу.

Евгений Комаровский, доктор комаровский

Грипп и простуда – абсолютно разные заболевания. Часто люди путают симптомы и пытаются лечить ОРВИ вместо гриппа и наоборот. Доктор Комаровский рассказал о том, чем отличаются распространенные сезонные недуги.

Украинский педиатр доктор Комаровский обнародовал вопросы, ответы на которые способны определить характер болезни. Если большинство ответов совпадают с вариантами в первой колонке — это опасные проявления гриппа.

Первым делом, родители должны обратить внимание на состояние ребенка и последить, каким было начало болезни. Если внезапным, то это может быть грипп, если постепенным – ОРВИ, простуда.

Евгений Комаровский, доктор комаровский

Второй вопрос – измерить ребенку температуру тела. Высокая температура является симптом гриппа, а невысокая – простуды.

Какое общее состояние ребенка: нарушено или почти не нарушено? Проверить это легко. Если малыш активный, веселый, жизнерадостный, то волноваться не стоит, а вот пассивность, вялость, плохое самочувствие – тревожные симптомы.

Напомним, Комаровский рассказал, как оказать срочную помощь при непрерывном кашле

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал об универсальном средстве при простуде: «быстро и удобно»

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как правильно мерить температуру.