Доктор Комаровский рассказал, можно ли давать лекарства от глистов маленьким детям.

Популярный педиатр Евгений Комаровский продолжает отвечать на вопросы читателей в своем блоге. В этот раз он решил объяснить родителям, как действуют лекарства от глистов на детей. Одна из читательниц пожаловалась, что муж запрещает ей давать 3-летнему малышу таблетки, хотя у него есть глисты острицы. Супруг убежден, что такие лекарства очень токсичны.

Врач, отвечая на вопрос поклонницы, заявил, что ее муж не совсем прав, поскольку сегодня в продаже есть множество препаратов для лечения, которые не особо токсичны. Многие из них подходят для лечения самых маленьких пациентов.

«Конечно, есть и народные методы лечения без лекарств... Метод состоит в том, что нужно взять вату, опустить ее в подсолнечное масло и каждую ночь засовывать ее в попу и так вот спать, чтобы бедные несчастные острицы не могли выйти и отложить яйца», - рассказал врач.

Доктор добавил, что такие методы лечения в ХХІ веке вызывают у него скепсис. По словам Комаровского, у женщины есть два варианта. Первый – ежедневно проделывать процедуру с ватой и ждать, пока глисты пропадут. Второй – поговорить с отцом ребенка, донести до него информацию о том, что есть вполне безопасные лекарства. Также Комаровский посоветовал паре посмотреть передачу про энтеробиоз (заражение острицами). По его словам, одними лекарствами он не лечится.

«Если у вашего ребенка острицы, то у папы и мамы они тоже есть. Так что лечиться надо будет всем — и папе несчастному в том числе — этими самыми страшными токсичными лекарствами», - добавил доктор.

Читатели в комментариях к посту в основном поддержали Комаровского и женщину, а отца, который запрещает лечить ребенка от глистов, раскритиковали.

«Папа совсем ку-ку. У ребенка чешется задний проход. Он мучается, а папа печень бережет, на продажу что-ли? Дайте ребенку Вермокс, современный препарат, сладкий на вкус. И сами пропейте, и папаше в еду», - посоветовала одна из читательниц.

Напомним, что доктор Комаровский рассказал, можно ли пить холодное при простуде.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, какие лекарства покупать нельзя.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как уберечь ребенка от ветрянки.