Лекарство способно не только быстро справляться с вирусом, но еще и делать это фактически без побочных эффектов

Известно, что с наступлением холодов в Украину приближается опасный штамм гриппа, от которого хотелось бы обезопасить себя и своих близких. Однако по заявлениям ученых существует действенный способ вылечиться всего за один день.

Разработанный исследователями медикамент имеет название балоксавир-марбоксил. Согласно уверением докторов, он не представляет опасностей, а наоборот – активно избавляется от резистентных форм вируса гриппа. Помимо того, новый препарат значительно сокращает продолжительность симптомов и быстрее известных аналогов выводит вирус из организма.

грипп вакцина, эпидемия, вирус, врач

Отметим, что в Японии и Соединенных Штатах эксперименты по проверке действенности препарата были завершены на первой фазе. Клинические испытания лекарства проходили на неосложнённой форме гриппа.  При этом, заявляют исследователи, эффект от балоксавир-марбоксила был равносилен мощному пятидневному курсу приёма озелтамивира. То есть, прием первого препарата в разы, дни и часы быстрее.

Таким образом в среднем продолжительность симптомов гриппа была на 23–28 часов (а в некоторых случаях до 48 часов) короче. Это касается тех граждан, которые принимали участие в эксперименте, употребляя в ходе клинических испытаний данный объект.

Теперь перед исследователями стоит одна задача: завершить испытания полностью. Ведь пока был пройден только первый этап. До конца этого года ученые могут получить одобрение на выпуск лекарства в управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (это касается Соединенных Штатов). А после того, как и этот этап будет успешно пройден, действенный препарат против гриппа сможет оказаться на прилавках сразу же.

простуда

Напомним, ранее мы сообщали, что исследователи провели эксперименты, которые показали, что искусственный белок способен держать под контролем содержание в крови никотина.

Как заявляют ученые, данный вид белка способен победить вредную привычку, убивающую наш организм.

Так, согласно заявлениям ученых из команды профессора Научно-исследовательского института Скриппса Оливье Георга, им удалось создать фермент, который уничтожает поступающий в организм никотин.

Белок является чем-то вроде «внутривенной вакцины», которая уже даже успела протии специальные (и вполне успешные) испытания. Цель экспериментов заключалась в отучении лабораторных крыс от никотиновой зависимости. Этот белок позволил контролировать содержание вредного вещества в крови, а после даже снизил тягу к нему.

Напомним, инфаркт не приговор: как продлить жизнь после страшной болезни.

Как сообщала Politeka, стройным и некурящим все равно угрожает инфаркт: ученые назвали причину.

Также Politeka писала, что ученые выяснили, какой продукт может привести к слабоумию и инфаркту.