Как бороться с осенней хандрой рассказали украинцам

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, почему в холодное время года мы меньше радуемся или больше хотим спать и как этому помочь.

По ее словам, во время, когда дни становятся все короче и холоднее, у нас становится меньше энергии и сил на ежедневные дела.

«Когда нашему мозгу не хватает света, он образует меньше серотонина — вещества, держит нас в тонусе и дарит ощущение радости и счастья. Зато мелатонин, гормон, который должен выделяться ночью и помогает нам засыпать — образуется гораздо дольше. У нас сдвигаются биоритмы», — объясняет врач. Женщина выбросилась из окна роддома: стала известна причина, которая ошарашила всех

Поэтому еще один челлендж для многих осенью и зимой — просыпаться утром пока не взойдет солнце. На фоне этого может даже развиться сезонное аффективное нарушение — не просто реакция на холод или лень.

Существует несколько способов, которые помогут повысить свой уровень тона и легче пережить холод и недостаток света:

— Как можно больше находитесь на свете

Яркий свет и частое пребывание днем на улице помогут простимулировать мозг и заставят его образовывать серотонин. А в некоторых исследованиях даже указывают, что как дневное, так и яркий свет в помещении, улучшают социальное взаимодействие и настроение.

—Будьте физически активны

Активное движение в холодную погоду поможет нам не замерзнуть, не набрать вес и создать еще больше серотонина, а также витамина D. Поэтому одевайтесь теплее и смело выходите на прогулки. К тому же, зимние виды спорта — хорошее лекарство против сезонного грусти.

— Социализуйтесь и старайтесь больше общаться

Ведь это мощный стимулятор мозга. Чтение книг в уютном теплом кресле — это прекрасно, но не стоит себя полностью изолировать. Общение и поддержка существенно уменьшают риск депрессивных состояний, синдрома выгорания и сердечно-сосудистых болезней.

— Следите за своим рационом

Оказывается, молочная продукция, хумус и фалафель богатые триптофаном — аминокислотой, из которой образуется тот самый серотонин. Добавьте к этому физическую активность, ведь она способствует поглощению триптофана мозгом.

Шоколад и мягкий свет свечей нам не помогут взбодриться. Недостаток света и сладости способны скорее усиливать вялость нашего мозга.

«Выходите как можно чаще на прогулки, сбалансировано питайтесь и не забывайте о полноценном сне — это лучшее лекарство против осенне-зимней грусти!», — добавила она.

Напомним о правильном питании осенью: полезные советы

Как сообщала Politeka про занятия спортом осенью: 10 главных правил

Также Politeka писала о беге осенью: руководство для новичков