Бывает, что насморк не проходит неделями, в некоторых случаях — даже месяцами
Об этом пишет Clutch.

Но, как оказалось, причины хронического насморка бывают совсем неожиданными:

Самая распространенная причина непрекращающегося насморка — сухой воздух. Для нормального функционирования дыхательной системы, влажность воздуха должна составлять 40-60%. В холодное время года, проблема сухого воздуха становится особо актуальной, так как в помещениях зачастую закрытые окна и работающие отопительные системы. Тогда влажность в воздухе падает до 15-20%.

Слизистые оболочки носа пересыхают, инфекции цепляются чаще и болезни длятся дольше. Еще есть вариант, что из-за повышенной сухости, нос сам вырабатывает природный «увлажнитель» — то есть сопли.

В таком случае, попробуй использовать искусственные увлажнители воздуха.

Даже в таком, казалось бы, простом деле как лечение насморка, нельзя заниматься самодеятельностью. Прежде чем купить «что-то от насморка», советуйся с врачом, а не фармацевтом. Ведь причины насморка бывают совершенно разными, следовательно, лечение — тоже.

Сосудосуживающие средства помогают быстро и эффективно прекратить насморк, однако максимальный срок их использования — 4-5 дней, не более. Чем дольше ты будешь ими пользоваться, тем больше твой организм к ним привыкнет. Это значит, что в дальнейшем сосуды сами сужаться не будут — они привыкли это делать с помощью лекарства, а вот на само средство уже тоже реагировать перестанут — получается опасный замкнутый круг, выйти из которого будет непросто.


Хочешь заработать хронический ринит — начни закапывать в нос луковый сок, лимонный, а еще можешь попробовать водный раствор с хозяйственным мылом. Как видишь, выбор средств большой, вот только пользоваться ими — все равно что собственноручно гробить свое здоровье.
Поэтому, если твой насморк не прекращается уже долгое время, а ты до сих пор пользуешься народными средствами — прекрати это делать, и посети уже, наконец, врача.

Лук полезен при простуде, если им дышать или употреблять в пищу. Но ни в коем случае не в виде капель в нос.

Если отеки в носоглотке для тебя — привычное дело (в случае сезонных аллергий, или частых длительных простуд), пора задуматься о возможных осложнениях. К примеру, о полипах — наростах в носоглотке, которые не пропускают слизь и задерживают ее там: так и возникает хронический насморк.

Еще возможными причинами могут быть травмы перегородки носа или воспаление придаточных пазух. В любом случае, консультация лора просто необходима.

Людей живьем засыпало землей: много жертв, первые подробности трагедии

Сморкаться правильно тоже надо уметь. Вот советы, пользуйся.

1. Сделай глубокий вдох ртом;
2. Прижми пальцем одну ноздрю, со второй резко выдохни воздух;
3. Проделай ту же манипуляцию со второй ноздрей.
Очень важно регулярно прочищать носовые ходы, чтобы слизь не скапливалась и не вызывала осложнения.

Напоминаем тебе, что близится сезон эпидемий гриппа, поэтому не забудь о вакцинации и правильной профилактике.

Как писала Politeka, прививки от гриппа: каких правил придерживаться, чтобы не было осложнений.

Напомним, забытая болезнь может вернуться: украинцев предупредили об опасности.

Как сообщала Politeka, страшная эпидемия вспыхнула с новой силой, ситуация критическая.