7 ноября в Киеве состоялся медицинский форум «Медицинская реформа: миссия (не) выполнима», во время которого народные депутаты, эксперты и медики обсуждали проблемы внедрения медицинской реформы, и искали ответ на ключевой вопрос – когда в Украине будет качественная и доступная медицина

Об этом сообщает пресс-служба форума.

Как отметили организаторы ОО “Фонд инновационного лидерства”, медицинская реформа породила много разговоров, дискуссий, страхов. Кто-то оптимистично убеждает, что все получится и медицина наконец в Украине будет качественной и доступной. Кто-то настроен пессимистично и высказывает свои аргументы. Главная задача Форума — разобраться в миссии медицинской реформы.

Среди спикеров — народные депутаты Ольга Богомолец и Сергей Мельничук. Эксперты ма медики: Андрей Доценко, Лариса Лавренюк, Константин Надутый, Валентина Маркевич, Олег Панасенко, Даниэль Карабаев, Андрей Харьков, Василий Апасов. Каждый по-своему комментировал медицинскую реформу, а общим стал вывод о том, что закон принят и должен выполняться на сегодня. Однако это не означает, что надо стоять в стороне и наблюдать за нерабочими моментами в законодательстве. Наоборот, нужно проводить соответствующие информационные мероприятия, организовывать рабочие дискуссии, проводить круглые столы для того, чтобы усовершенствовать реформу и добиться миссии, которая заключается в том, чтобы медицина в Украине наконец стала качественной и доступной.

Главное понять, что для реформы нужна работающая сбалансированная экономика. Ведь медицинская реформа без денег имеет цену — жизни людей, — отметил один из спикеров.

На Форум приглашали представителей Министерства охраны здоровья’я и Национальной службы здоровья’я Украине, однако через загруженный график руководство не смогло присоединиться к мероприятию, хотя и отметил его важность.

Основатель Фонда инновационного лидерства Андрей Доценко отметил, что верит в медицинскую реформу. В то же время считает, что экспертная среда, общественные организации и благотворительные фонды, которые активно помогают медицинским учреждениям для того, чтобы улучшить ситуацию в медицинской сфере, должны помогать государству, но не заменять ее функций. Также организаторы пообещали, что подобные мероприятия будут проводить в городах Украины, чтобы усилить информационно-коммуникационную кампанию по медицинской реформы.

Подробнее на сайте ОО «Фонд инновационного лидерства».

Напомним, медреформа 2018: сколько украинцы будут платить за здоровье

Как сообщала Politeka, медицинское страхование: что изменится для украинцев и когда ждать «покращення»

Также Politeka писала, что страшная болезнь атаковала Украину, много летальных случаев: кто под угрозой