Ученые выяснили, как работает мозг человека во время грусти и депрессий

Ученые из Калифорнийского университета с помощью внутричерепной электроэнцефалографии установили, что негативные эмоции связаны с активным обменом сигналами между миндалиной и гиппокампом.

В эксперименте участвовали пациенты, которым в связи с предстоящей операцией имплантировали электроды в мозг. Преимущественно это были пациенты с эпилепсией, им обычно вживляют электроды для определения областей поражения мозга.

На протяжении 7-10 дней участники исследования вели дневники настроения, а ученые отслеживали их мозговую активность. Оказалось, что у 13 из 21 пациентов плохое настроение было связано с активизацией связей между миндалиной (областью мозга, участвующей в обработке эмоций) и гиппокампом, отвечающим за память.

«Идея о том, что воспоминания об отрицательных переживаниях и негативные эмоции в настоящем тесно связаны — это старая психиатрическая концепция, которая лежит в основе когнитивной поведенческой терапии. Наши выводы могут представлять биологическую основу для объяснения этой взаимосвязи», — сказал психиатр Викаас Соаль.

Пока остается невыясненным, чем именно являются эти процессы в мозге: причиной или следствием грусти. Но уже нет сомнений, что тревожность, депрессия и просто плохое настроение имеют физические проявления в мозге.

«Для многих пациентов очень важно знать, что когда они чувствуют себя подавленными, это связано с измеримыми и реальными процессами в их мозге», — отмечает Соаль.

По его словам, результаты исследования могут быть полезны для разработки новых методов лечения депрессий и тревожных расстройств путем подавления связи между миндалиной и гиппокампом.

Напомним, ранее мы писали о влияние алкоголя на мозг человека

Часто можно слышать утверждение, что в малых дозах спиртное полезно, оно способствует расширению сосудов и улучшает кровообращение. Уже давно ведутся исследования влияния алкоголя на мозг человека, сравнивая сосуды, сердце и мозг алкоголика с органами непьющего человека.

Как сообщала Politeka, запущенная депрессия превращает людей в «зомби»: как спастись

Также Politeka писала, что ученые назвали простой способ улучшить интеллект