Ученые рассказали, в какие мифы о болезнях сердца нельзя верить

Ученые прокомментировали популярные теории о сердечно-сосудистые заболевания. По мнению экспертов, некоторые из этих теорий, в которые верит огромное количество людей, — не что иное как мифы, от которых давно пора отказаться.

Наследственность

Многие думают, что опасные болезни сердца передаются по наследству — если кто-то из родителей перенес инфаркт, он скорее всего произойдет в их потомства. Но ученые утверждают, что генетическая природа сердечно-сосудистых заболеваний отнюдь не перевешивает влияния образа жизни. Физическая активность и правильное питание реально помогают избежать появления заболевания тем, чьи родственники страдали от проблем с сердцем.

Мужчины болеют чаще

Ошибкой является и мнение о том, что мужчины чаще, чем женщины становятся жертвами сердечных недугов. По словам научных экспертов, с возрастом у женщин склонность к болезням сердца и сосудов проявляется не в меньшей степени, чем у мужчин.

Болеют только люди в возрасте

Также ошибкой является утверждение о том, что болезни сердца свойственны только людям пожилого возраста. В условиях современных реалий у молодых людей риск пострадать от болезней сердца высок как никогда — этому способствуют малоподвижный образ жизни в детские годы, лишний вес, злоупотребление фаст-фудом и сахаром.

Главный признак — боль

Большинство людей считают, что инфаркт обязательно проявляется в виде острой боли в груди. Миф! Очень часто первыми симптомами инфаркта становятся тяжелое дыхание, рвота, боль в плече.

Гипертония

Еще одна теория гласит, что болезни сердца у человека передают проблемы с давлением и гипертонией. Проблема в том, что часто люди не подозревают о наличии у них гипертонии, ее далеко не всегда удается диагностировать.

Напомним, ученые из Каирского университета заявили, что седые волосы у мужчин говорят о проблемах с сердцем

Как сообщала Politeka, ученые выяснили, сколько часов надо спать для здорового сердца

Также Politeka писала, что медики установили, что морщины на лбу могут свидетельствовать о болезни сердца