Без этого продукта обычно не обходится ни один поход в кинотеатр

Различные добавки делают попкорн подходящим и для сладкоежек, и для любителей солененького. Но можно ли считать такую закуску здоровой или хотя бы безвредной пищей? На этот вопрос корреспонденту EtСetera ответила врач-эндокринолог Елена Черненко.

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ? «Взрывать» кукурузу при высокой температуре начали американские индейцы. Они ее не только ели, но и использовали как украшения для волос.

В 1630 году индейцы преподнесли мешок такой кукурузы в дар европейским колонистам, а в 1885 году американцы уже производили попкорн при помощи специальной машины. В кинотеатры продукт «просочился» еще в 1912 году, так что традиции сочетать просмотр фильмов с поеданием попкорна уже более 100 лет.

ПОЛЕЗНАЯ ЕДА. Попкорн хорош тем, что насытиться им довольно легко. При этом в нем мало калорий, есть витамины группы В и клетчатка. Кроме того, он способствует выведению токсичных веществ из пищеварительного тракта. Антиоксиданты и полифенолы в его составе помогают предотвратить сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Зеленский едко высмеял космические счета за коммуналку: «Самообладание сохранить очень сложно», видео

НЕ ДЫШИТЕ. Однако вся полезность попкорна нивелируется способом его приготовления – он жарится на масле, с добавлением соли, сахара, ароматизаторов и красителей. Один из таких ароматизаторов – диацетил – при нагревании превращается в газ и может спровоцировать развитие облитерирующего бронхиолита (тяжелое заболевание, требующее трансплантации легких). Тот же диацетил способствует возникновению болезни Альцгеймера.

ОТ ЯЗВЫ ДО КОЛИТА. Разнообразные вкусовые добавки в попкорне могут стать причиной гастритов, колитов, язвы желудка и сильнейшего метеоризма. К тому же, в промышленных масштабах попкорн часто готовят на транс-жирах, известных своей канцерогенностью.

КАК ОБЕЗВРЕДИТЬ? Врач рекомендует отказаться от традиционного сочетания попкорна и сладкой газировки. Сам по себе попкорн вызывает чувство жажды, а газированный напиток его только усиливает. Поэтому лучше заменить его обычной водой. Также не стоит увлекаться готовым попкорном и полуфабрикатами для приготовления в микроволновке, а не полениться и приготовить воздушную кукурузу из цельных зерен.

Напомним, диетологи назвали продукты, которые действуют на людей, как наркотики

Как сообщала Politeka, сахар оказался в списке самых вредных продуктов для печени

Также Politeka писала про топ продуктов, целебные свойства которых оказались мифом