Ученые исследовали воду после ее очистки и пришли к неутешительным выводам

Новое исследование большой группы ученых завершилось вердиктом о том, что процесс очистки воды может делать ее практически токсичным для организма. Подробно об этой работе специалистов рассказывается в новой публикации в Newswise.

Авторами проекта, в ходе которого изучались свойства воды после ее очистки, стали исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, а также из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе.

Они обнаружили, что принятая практика очистки воды может быть крайне опасной для человеческого организма.

Специалисты пришли к выводу о том, что большинство из существующих способов очистки воды из природных источников для использования в человеческом быту, не уничтожают в ней имеются вредные вещества. Вместо этого, считают ученые, потенциально вредные для здоровья компоненты трансформируются, приобретают другую молекулярную структуру.

«В процессе очистки воды происходит выработка вредных веществ. Иногда эти образуются в ходе очистки вещества бывают очень токсичными», — заявила соавтор исследования, доктор Карстен Прасс.

По словам научных экспертов, наиболее часто в воде природных водоемов встречаются фенолы — химические соединения, которые проявляются в естественной среде из-за деятельности различных производственных предприятий. Когда на фенольные соединения влияют способами очистки, их компоненты трансформируются и становятся более токсична, заключили авторы проекта.

Действие трансформированных фенолов было подтверждено экспериментальным путем на мышах. Оказалось, что эти соединения оказывают сильное негативное влияние на печень, а также ведут к нарушениям метаболизма, влекут за собой ожирение и диабет.

Уровень повреждения от видоизмененных фенолов в воде можно сравнить с вредом, наносимые сигаретным дымом или автомобильными выхлопами, констатировали биологи.

Напомним, как правильно пить воду утром, чтобы похудеть

к сообщала Politeka, ученые открыли опасное свойство воды: ваше здоровье зависит от обычной бутылки

Также Politeka писала, как вода влияет на здоровье: диетологи дали совет