Без надлежащей подготовки человек может получить в воде летальные осложнения

19 января православные люди традиционно праздную Крещение Господне. В этот праздник принято окунаться в прорубь, вода в которой становится освященной. Украинцы верят, что процедура позволяет укрепить иммунитет и уберечь от болезней на ближайшее время.

Ныряние в прорубь оказалось не столь полезным, как считалось ранее. Директор Киевского центра клинической иммунологии, главный иммунолог Национальной медицинской палаты Украины Олег Назар предупредил о рисках, грозящих незакаленному человеку. Первое за долгое время погружение в ледяную воду может вызвать резко негативную реакцию организма.

крещение

По словам медика, путешествие в прорубь вызывает у неподготовленного человека сильный стресс. Тело пытается защититься от потери тепла, что провоцирует спазм кровеносных сосудов. В результате может возникнуть инсульт или шоковая остановка сердца, а с ними — и смерть.

Даже если человек обойдется без таких травм, у него резко сокращается количество иммунных клеток, защищающих организм от вирусов и бактерий. Он становится очень уязвимым к инфекции. После ныряния в прорубь нередки случаи развития фурункулеза или обострение хронических заболеваний.

Олег Назар отметил, что не стоит полностью отказываться от крещенских процедур. Чтобы уберечь себя от неприятных последствий, стоит начать закаляться заблаговременно. Процесс должен идти постепенно: со снижением температуры воды на 0,5-1 градус каждые два дня. Медик порекомендовал начинать закалку с обливания холодной водой сразу после теплого душа.

Что нельзя делать на Крещение

Вдобавок, перед нырянием в прорубь лучше укрепить иммунитет. Для этого подойдут животный и растительный белки, содержащие аминокислоты для постройки антител и интерферона. Большую пользу несут острые специи и пряности. Например все виды перца, лук, чеснок, имбирь и гвоздика. Они раздражают слизистую оболочку, усиливают кровообращение и способствуют общему тонусу. Дополнительным стимулом для организма станет глинтвейн: подогретое вино с гвоздикой и корицей.

Эксперт также назвал симптомы, которые свидетельствуют об иммунной недостаточности. В первую очередь стоит обращать внимание на незначительные скачки температуры. Это значит, что организм борется с вредителями очень слабо. Вместе с тем больной может ощущать слабость, сонливость и боль в суставах.

Напомним, глава Минздрава Уляна Супрун рассказала об опасной мужской болезни.

Как сообщала Politeka, школы массово закрывают на карантин в Киеве.

Также Politeka писала, что известный украинский ведущий рассказал кровавый секрет своей молодости.

Источник: Факты