Длительные периоды непрерывного сна во время беременности могут причинить значительный вред ребенку и привести к выкидышу

Систематический непрерывный сон длительностью более девяти часов может привести к потере ребенка даже на поздних сроках беременности.

К такому выводу пришли ученые из Мичиганского университета. Во время своего исследования они опросили более 150 женщин, у которых произошел выкидыш на 28 неделе или позднее.

беременность

Также в исследовании принимали участие 450 женщин на последних сроках беременности и уже родивших здоровых детей.

«Беременные женщины часто просыпаются и встают посреди ночи. И хотя это многих беспокоит, прерывание сна помогает сохранить ребенка», – пояснила доктор философии, магистр наук, исследователь Мичиганского университета в отделе медицины сна, кафедре неврологии и кафедре акушерства и гинекологии Луиза О’Брайен.

О’Брайен говорит, что дальнейшие исследования должны глубже вникнуть в то, что может отвечать за отношения между материнским сном и мертворождением. Большое внимание стоит уделить вегетативной нервной системе и тому, как гормональная система регулирует во время сна беременность на последних сроках.

Она отмечает, что кровяное давление достигает самой низкой точки во время сна, а во время пробуждения происходит скачок активности нервной системы, который вызывает кратковременное повышение кровяного давления. Возможно, что эти кратковременные повышения артериального давления способны предотвратить продолжительные периоды низкого давления.

Это важно, говорит О’Брайен, потому что низкое кровяное давление было связано с проблемами роста плода, преждевременными родами и мертворождением.

Курение, возраст матери, диабет, ожирение и наркомания являются одними из устоявшихся факторов риска выкидышей. Однако, практика материнского сна охватывает относительно новую область исследований.

«Материнский сон упускается из виду как потенциальная область для исследований здоровья матери и новорожденного, хотя он связан со многими основными, установленными факторами риска неблагоприятных исходов беременности», – говорит О’Брайен.

О’Брайен также предупреждает, что «беременные женщины не должны просыпаться ночью». Очень разрушительный сон также был связан с плохими исходами беременности, включая ограничение роста и преждевременный рост.

Напомним, ученые сделали неожиданное заявление о влиянии кофе и алкоголя на здоровье

Как сообщала Politeka, ученые рассказали, почему полезно голодать

Также Politeka писала, как быстро заснуть: лучшие методы избавления от бессонницы