Новый и самый опасный вирус гриппа появился в Украине и уже атакует жителей одной из областей

В четырех северных регионах, а также в Одесской области, превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Об этом сообщила заведующая отделом гриппа и ОРВИ Центра общественного здоровья МОЗ Украины Оксана Артемчук в комментарии сайту «Сегодня». 

По словам специалиста, хуже всего ситуация с заболеваемостью гриппом в Черниговской области.

«За прошлую неделю, с 14 по 20 января, эпидемический порог превышен в Черниговской, Сумской, Житомирской, Одесской и Киевской областях. Больше всего болеют гриппом и ОРВИ в Черниговской области. Именно в этом регионе порог превышен больше, чем в других областях. И превышение достаточно высокое – 52 %. В этой области значительно возросла эпидемическая активность гриппа», – говорит Оксана Артемчук.

В Черниговской области циркулирует подтип А (H1N1) – самый опасный из вирусов гриппа. Как предполагает специалист, этот подтип вируса гриппа мог прийти в Черниговскую область из России, где он, возможно, циркулирует среди населения РФ. Новая беда пришла в Магнитогорск, начинается паника: «Даем вам время до захода солнца», фото

«Черниговская область, где такое значительное превышение и где больше всего летальных случаев, – регион, который имеет границу с Российской Федерацией. Мы не знаем ситуацию в этой стране, так как Россия не передавала данные о заболеваемости и географическом распространении гриппа в Европейскую сеть.

В Европейскую сеть еженедельно отчитываются 53 страны, Россия же своими данными не делилась, поэтому мы можем предположить, что вирус гриппа типа А(H1N1), который циркулирует в Черниговской области, приходит со стороны России. На остальной территории Украины доминирует вирус гриппа типа A(H3). Но это только наше предположение», – делает предположение специалист.

Также, по информации ЦОЗ, в других областях Украины эпидемический порог пока не превышен. Но в потенциальной опасности находится каждая из них.

Напомним, эксперт рассказала, насколько опасны новые штаммы гриппа: «Вспышек не избежать»

Как сообщала Politeka, в Украине свирепствует опасная инфекция: в каких случаях нужно немедленно вызывать «скорую»

Также Politeka писала, что врач рассказала о распространенной ошибке при лечении простуды и гриппа: «Это экстренная мера»