Самочувствие женщины ежедневно зависит от гормонов. Не надо пугаться этого факта, но об этом нужно знать, чтобы физиология не влияла на повседневную жизнь

Мы привыкли считать, что гормональный фон меняется только перед началом месячных, вызывая неприятные ощущения, такие как вздутие живота, болезненные ощущения в груди, скачки настроения.

Но исследования показывают, что гормональные колебания происходят в течение всего месяца.

День 1-12

У вас подскакивает уровень холестерина в крови. От воды можно умереть: как пить правильно

По данным последнего исследования, уровень холестерина подскакивает на 20% при фолликулярной фазы цикла. Именно в этой фазе развивается фолликул, из которого выйдет яйцеклетка, которая потом может превратиться в развивающийся плод, и, наконец, ребенка. Эта фраза начинается в самый первый день менструации и заканчивается в момент овуляции. Занимает примерно половину всего цикла. Специальные клетки в этой фазе производят половые гормоны эстрогены.

Вы более подвержены травмам

Гормоны могут снизить мышечный контроль в этот период, делая травмы коленей более вероятными. Для предотвращения травм делайте упражнения на укрепление коленных мышц.

День 13-15

Вам труднее сосредоточиться

Повышенный уровень эстрогена во время овуляции может влиять на концентрацию внимания. Отводите больше времени на поиски ключей.

У вас растет сексуальное желание

Женщины испытывают желание, когда они наиболее фертильные.

День 16-28

Могут болеть десны

Резкое повышение уровня прогестерона перед менструацией может усилить воспаление и болезненность десен. Посещайте зубного врача в начале цикла или употребляйте обезболивающее перед визитом.

Тяга к определенным продуктам на взлете

Резкое падение уровня эстрогена влияет на химические вещества в мозге, отвечающие за хорошее настроение, что заставляет вас страстно желать сахара и крахмала. Не отказывайте себе в кусочке шоколада — черного — вы заслужили.

Напомним о послеродовой депрессии: психолог рассказал, к чему готовиться после рождения ребенка

Как сообщала Politeka, ученые предупредили об опасности раннего материнства

Также Politeka писала о раке груди: онкологи опровергли мифы, в которые нельзя верить