Украинские ученые выяснили, как замедлить старение и предложили свои варианты решений

Ученые кафедры биохимии и биотехнологии Прикарпатского национального университета выяснили, как замедлить старение.

Об этом рассказала кандидат биологических наук, доцентка кафедры биохимии и биотехнологии Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника Мария Байляк.

Ученый рассказала, что в обществе существует проблема переедания, когда люди съедают больше, чем им нужно. Так с возрастом человек приобретает массу, и это не очень хорошо отражается на ее здоровье. Соответственно, многие ученые показали: если ограничивать себя в еде, это будет полезно. Проверить этот метод украинские ученые решили на мышах. Им предложили режим периодического голодания: один день они едят, второй — нет.

«Так мы получили интересный результат. Все зависит от периода, в котором они голодают. В молодом возрасте на здоровье это влияет негативно: нарушается функция печени, иммунной системы. Если голодание провести в старшем возрасте, состояние организма улучшается. Так же улучшаются защитные его функции. То есть, голодание полезно. Знаем, что издавна люди постились. это означает, что они самостоятельно пришли к необходимости голодовку. Теперь можем говорить уверенно, что это желательно и нужно, потому что тогда организм избавится избытка веществ, обновится, а следовательно, о еси старения замедлятся «, — отмечает ученый.

Кроме того, экспериментами на дрожжах и мушках дрозофилах Украинские ученые доказали, что лекарственное растение родиола розовая (золотой корень) продлевает жизнь, улучшает репродуктивную функцию и работу мышц.

По словам Марии Байляк, результатом этих исследований могут стать биологически активные добавки, которые будут рекомендовать молодым людям с 25 лет.

«Вопрос — как долго их можно будет потреблять. Не стоит это делать постоянно. Их можно употреблять месяц, а потом делать перерыв. То есть, эти препараты надо будет потреблять с определенной периодичностью. Кроме того, препараты родиолы можно добавлять к кремам, и это уже практикуют. Правда, в других странах. Это дает эффект омоложения кожи «, — говорит Мария Байляк.

«Я не раз замечала, что когда женщины слышат термин» старения «, то у них это ассоциируется сразу с морщинами на коже. У ученых это имеет другое толкование. Впрочем, женщинам могу уже рекомендовать против морщин альфа-кетоглутаровой кислоту, которую мы тоже исследовали . в аптеках он продается как добавка к тем препаратам, которые придают энергии, и ее рекомендуют людям, которые занимаются спортом. Если употреблять эти препараты, состояние кожи улучшится, как и ее упругость «, — рассказывает ученый.

Напомним, ученые обнаружили новый рецепт долголетия: рост и вес ничего не решают

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили, как общение с друзьями влияет на продолжительность жизни

Также Politeka писала, что смерти не существует: ученые пугающе открытия

Джерело: Укрінформ