Любимые и полезные овощи и фрукты могут нанести серьезный урон здоровью

Помимо витаминов, в первых свежих овощах и фруктах весной содержатся пестициды, нитраты и прочие вредные вещества.

Как только весеннее солнышко активизируется после зимы на прилавках магазинов тут же появляются аппетитные огурчики, томаты, перец, редис, молодая морковь и капуста, от которых так и пахнет весной. Но эти продукты не так безопасны, как может показаться на первый взгляд.

Те, кто выращивает овощи на продажу, пичкают их пестицидами и нитратами, чтобы они быстрее дали первые плоды и можно было бы выставлять высокий ценник за прекрасный товарный вид. О здоровье покупателей таких овощей и фруктов редко кто задумывается, поэтому вы должны уметь постоять за себя сами.

Эти методы помогут вам хоть немного избавиться от вредных веществ, содержащихся в весенних свежих продуктов с грядки:

1. Не гонитесь за слишком крупными плодами. Известно, что овощ или фрукт, в котором содержится минимум пестицидов и нитратов, созревают маленькими и больше не увеличиваются.

2. Замочить продукт в холодной воде. Перед этим овощи следует промыть хорошенько под струей воды.

3. Правильная обрезка. В черешках, плодоножках, кончиках и верхних листьях скапливаются вредные вещества, поэтому лучше эти части просто обрезать перед употреблением.

4. Термическая обработка практически 100% химикатов в овощах и фруктах уничтожает, но если вы их собрались варить, то после закипания следует слить первую воду, затем залить новой водой и посолить.

5. Вместо заправки к салату — лимонный сок. Оказывается, пестициды и прочие вещества, не приносящие пользы здоровью, а нередко и приводящие к пищевому отравлению, не переносят лимонной кислоты и погибают.

6. Употреблять в свежем виде. Медики утверждают, что принесенные с рынка весенние овощи и фрукты, а также зелень, стоит готовить и кушать сразу. Чем дольше эти продукты будут лежать в холодильнике, тем больше в них окажется нитратов.

7. Выпить таблетку аскорбиновой кислоты. Она действует по такому же принципу, как и лимонный сок, правда, в этом случае аскорбинку нужно принять за несколько минут до еды.

Как сообщала Politeka, вред и польза яблок: когда от фрукта стоит отказаться

Также Politeka писала, что названы пищевые привычки, способные вызвать головную боль