Эта болезнь считается очень опасной и если ее не лечить вовремя и срочно, можно умереть

Менингит — это воспаление, которое поражает оболочки как спинного, так и головного мозга. Заболевание возникает в связи с вирусной или бактериальной активностью.

Симптомы

В подавляющем большинстве случаев для болезни характерно острое развитие, в ходе которого наблюдаются следующие проявления:

— внезапное повышение общей температуры;
— тошнота, извержение рвотной массы;
— болевые ощущения в голове (в частности в районе затылка);
— озноб;
— боль и ломота в суставах, мышцах;
— повышения частоты сердечных сокращений;
— сыпь кожных покровов;
— повышение мышечного тонуса в районе шеи;
— мышечные спазмы.

Подобные проявления являются весомым поводом к скорейшему обращению за медицинской помощью.

Откуда берется

Заболевание может быть спровоцировано развитием инфекционных процессов вирусного и бактериального происхождения. Чаще всего, болезнь развивается в результате активности таких микроорганизмов:

— менингококки;
— гемофильная палочка типа-b (гемофильная инфекция);
— микобактерии туберкулёзного комплекса (MTBC);
— кишечная палочка;
— пневмококки;
— стрептококки.

В детском возрасте, причиной болезни, как правило, является энтеровирусная инфекция. В большинстве случаев заболевание передаётся воздушно-капельным путём. Также медицине известны случаи, когда заражение ребёнка случалось в процессе родовой деятельности. Не менее редко инфекция попадает в организм человека после укусов, крыс, мышей, насекомых.

Также причины заболевания связывают с приёмом инфицированной пищи, или воды. Вирусный менингит, способен поражать человека как следствие черепно-мозговых повреждений, а также в случае развития опухоли головного мозга.

Как правило, в организме взрослого человека бактерии, провоцирующие менингит, вызывают тонзиллит или ангину. Однако, в отдельных случаях инфекция может дойти и до мозга, провоцируя воспаление. У взрослого менингит чаще всего может возникнуть как осложнение гайморита, туберкулеза и др.

Как обнаружить

Первым диагностическим этапом является визуальный осмотр у врача, и сбор жалоб полученных от самого пациента или его родителей. Более информативной ценностью в диагностике менингита, обладает спинномозговая пункция (люмбальная пункция). Задача данного метода заключается в изучении цереброспинальной жидкости пациента.

Лечение

Менингит является крайне сложной и угрожающей болезнью, поэтому лечение должно проходить исключительно стационарных условиях. Консервативное лечение менингита предполагает приём таких антибиотических препаратов. Помните, если вовремя не обратиться к врачу, менингит может привести к летальному исходу.

Напомним о симптомах обычной простуды: как не пропустить опасное заболевание

Как сообщала Politeka, ученые идут на отчаянный шаг: безумный эксперимент длительностью 500 лет

Также Politeka писала, что ученые нашли в крови людей опасное существо: «врачи не помогли»