Доктор Комаровский рассказал, прививаются ли в развитых странах против кори

Популярный педиатр из Харькова Евгений Комаровский продолжает отвечать на вопросы украинцев в соцсетях. На этот раз он дал ответы на самые популярные в последнее время вопросы про корь.

Евгения Олеговича спрашивают: «Правда ли, что в Японии не прививают от кори?» 

«Неправда. Там от кори привито более 95% населения и продолжают прививаться. А у нас вместо вакцинации смотрят видео о том, как в Японии не прививают — более 1,2 млн просмотров! Но этот сюжет никого из народных слуг не интересует, и его никто запрещать не будет, это ж вам не кино про все тех же народных слуг», — отвечает Комаровский.

Еще одно заблуждение украинцев об опасной болезни также не подтвердилось. Люди считают, что болеть корью полезно для профилактики рака: Астрологи предупредили украинцев о неминуемой опасности: как уберечься

«Правда ли, что переболеть корью очень полезно для профилактики онкологических заболеваний?», — спрашивают врача.

«Правда, но частично. У тех, кто умрет от кори, действительно уже никогда не будет онкологических заболеваний», — ответил Комаровский.

Добавим, ранее Евгений Комаровский раскрыл главные мифы о прививках, в которые до сих пор верят украинцы. 

Врач напомнил самые опасные  заблуждения относительно вакцинации. Данные, которые приводит Комаровский, сформулированы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Так, например, многие убеждены, что вакцины очень опасны — они могут вызывать серьезные побочные эффекты и даже смерть.

«В большинстве случаев вакцина вызывает незначительную и временную реакцию (боль в руке или незначительное повышение температуры). Серьезные побочные эффекты чрезвычайно редки и тщательно отслеживаются и расследуются. У вас значительно больший шанс получить серьезные последствия в результате предотвращаемого вакциной заболевания, нежели от самой вакцины», — говориться в сообщении.

комаровский

Также многих родителей пугает, что вакцины содержат ртуть. Тиомерсал является органическим веществом, содержащим ртуть, которое добавляют в некоторые вакцины в качестве консерванта. Это самый распространенный консервант, используемый в вакцинах, поставляемых во флаконах на несколько доз. Не существует данных, указывающих на риск для здоровья того количества тиомерсала, которое используется в вакцинах.

Напомним, Комаровский рассказал о целесообразности прививок после болезни.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как снизить риск заболевания в сезон простуд.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, кому ежедневно нужно закалять горло.