Украинские журналисты провели эксперимент и узнали, как нас обманывают в аптеках, подсовывая дорогие лекарства

Журналисты телеканала «Украина» во время социального эксперимента устроились в одну из столичных аптек.

Для этого журналисты нашли в Интернете открытую вакансию и записались на собеседование в одну из аптек спального района Киева. Собеседование прошло быстро, работодатель не переживал из-за отсутствия профильного образования у будущего работника.

Начали учить, как продать нужные аптеке, а не покупателю, лекарства в первый же рабочий день.

Заведующая аптекой говорит, что сразу надо рекомендовать те препараты, которые активно везде рекламируют, чтобы названия были знакомы. Женщина объяснила журналистке, что на клиентов реклама действует безотказно.

Зеленый свет для аптекаря включается тогда, когда покупатель приходит в аптеку и просит дать «что-то от кашля». Тогда провизор может предлагать покупателю все, что угодно. Но давить на клиента нужно осторожно, чтобы он не убежал, так ничего и не купив, предупредила журналистку заведующая аптеки.

За продажу конкретных лекарств провизоры получают так называемые бонусы. Умер скандальный кандидат в президенты: «друг России»

«Чтобы заработать больше — надо продать больше. Втюхать не по 20 грн, а втюхать за 240 грн., а чтобы его взяли, надо знать, как его продать», — поделились опытом заведующая аптеки с журналисткой.

Например, к мужчинам и женщинам в аптеке разный подход. Мужчине не надо долго рассказывать о качестве препарата, он смотрит только на цену.

«Приносит 3 мази, 50 грн, 120 грн и 180 грн и говоришь, что за 180 грн — это изготовлено в Германии, 120 грн — это Словения. И вот есть подешевле … И после слова «подешевле» они его берут», — пояснила журналистке работодатель.

Женщинам главное вовремя сказать, что препарат дорогой, но точно поможет, добавила заведующая аптеки. 

Если клиент покупает несколько препаратов — провизор сначала рассказывает о том, как принимать лекарства. И только потом озвучивает цену. Иначе говоря — лишает покупателя возможности отказаться, выяснили журналисты.

Напомним о дорогостоящих лекарствах и их аналогах: что нужно знать.

Как сообщала Politeka, популярные препараты вызывают рак: медики забили тревогу

Также Politeka писала как лечить насморк: первые советы при простуде

Источник: Gazeta.ua