Доктор Комаровский рассказал, чем можно заменить противовирусные свечи

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский продолжает давать ценные советы родителям. В новом видео, которое появилось на его Instagram-страничке, он рассказал о противовирусных свечах.

«Очень нервничает ребенок, когда мама использует противовирусные свечи. «Чем их можно заменить?» — спрашивает мама у доктора.

По словам Комаровского, заменить противовирусные свечи практически нечем. Поскольку противовирусные свечи не имеют никакой доказанной эффективности.

комаровский

«Это лекарство, в применении которого нет никакой необходимости. Я с огромной грустью вынужден констатировать тот факт, что очень многие наши мамы и папы глубочайшим образом убеждены в том, что без каких-либо противовирусных средств ребенок не справится с обычной ОРВИ», — объясняет врач.

Евгений Комаровский подчеркнул, что для лечения респираторных вирусных инфекций лекарства не нужны.

«Необходима исключительно коррекция образа жизни, мы обо всем этом уже много раз говорили: не кормить, много пить, увлажнить и проветрить. Вот это то, что от вас надо», — добавил доктор.

Отметим, ранее Комаровский рассказал о бесполезности популярного лекарства, которое пользуется большим спросом у украинцев.

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский предупреждает, что не смотря на популярность среди украинцев, эффективность этого лекарства не доказана научно. Это один из самых известных фуфломицинов — оксолиновая мазь, которая в 2020 году будет отмечать юбилей — 50 лет со дня официального рождения (даты регистрации).

Врач обращает внимание, что за 50 лет применения не проведено ни одного исследования эффективности оксолина, соответствующе нормам и правилам доказательной медицины.

Использование врачом в своей практической деятельности методов диагностики и лечения, основанных на исследованиях с максимально возможным уровнем достоверности, лежит в основе концепции доказательной медицины.

ребенок заболел

«Говоря другими словами, доказательная медицина (Evidence-based medicine — медицина, основанная на доказательствах) — это строго научный подход к медицинской практике, базирующийся не на мнении профессора Иванова, не на рекомендациях Министерства здравоохранения, не на рекламной кампании производителя лекарств, а на доказательных исследованиях».

Напомним, Комаровский рассказал, в каких случаях самолечение оправдано.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, сколько можно давать сладкого детям.

Также Politeka писала, что Комаровский раскрыл необходимость прививки от гриппа.