Ученые рассказали о занятии, которое всего за 20 минут может сделать вас счастливее этой весной

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Алабамы в Бирмингеме (UAB), показало, что те, кто проводит минимум 20 минут каждый день в местном парке, чувствуют себя счастливее тех людей, которые большую часть времени остаются в помещениях.

По словам американских ученых, те, кто в течение дня гуляет на природе, получают не только физические, но и психические преимущества, включая снижение уровня стресса и восстановление умственной усталости после напряженной работы.

Даже если вы просто сидите на скамейке в парке или неспешно гуляете в течение 20 минут в окружении зеленых насаждений, это улучшает ваше эмоциональное состояние, утверждает ведущий автор исследования доктор Хон Юн Хафпосту.

Между тем, в другом исследовании, посвященном преимуществам прогулок на свежем воздухе, ученые из Кингс-колледжа в Лондоне также обнаружили, что воздействие деревьев, неба и пения птиц способствует укреплению здоровья и благополучию, особенно среди тех, кто живет в городе.

Кроме того, эксперты отметили, что в современном мире технологии и городской шум особенно разрушительны для наших когнитивных функций. А «подключение» к природе способствует уменьшению уровня навязчивых мыслей и улучшению способности креативно решать проблемы.

Отметим, ранее мы писали, как заполучить счастье. Распространенное мнение о том, что источник счастья находится внутри самого человека и не надо его искать где-то еще, проверили психологи, опросив порядка 600 респондентов.

Результаты их исследования опубликованы в статье: Why do I feel this way? Attributional assessment of happiness and unhappiness.

В своей работе психологи опирались на теорию каузальной атрибуции Бернарда Вайнера. Она позволяет определить, к каким причинам человек приписывает свои успехи и неудачи.

Авторы исследования провели три опроса на разных группах людей. В основном это были студенты в возрасте 18-22 лет, преимущественно женщины. Опросы проходили посредством онлайн-анкетирования.

Как сообщала Politeka, есть правило трех вещей, или Как затащить счастье в свою жизнь

Также Politeka писала про доброе утро без спешки и истерик: как этого достичь.