Евгений Комаровский, известный педиатр, врач высшей категории, рассказал, как уберечь себя и ребенка от столбняка после травмы

Столбняк — острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и судорогами.

По правилам, в Украине, как и в большинстве других развитых стран, должны прививать от столбняка еще детьми. Евгений Комаровский на своей странице в Instagram рассказал родителям как нужно действовать с целью профилактики столбняка у детей после травмы.

Доктор объяснил свою позицию насчет того, что детей нужно прививать с первых дней жизни, а не искать решения после первой, даже пусть и легкой, травмы.

«Главная мера профилактики, — говорит Евгений Комаровский,- это своевременная вакцинация».

Если же у Вашего ребенка нет прививки, при любой ране, особенно если она имела контакт с землей, нужно срочно везти к врачу для оказания экстренной помощи, которая сможет защитить от столбняка и сохранить здоровье и жизнь. Комаровский также добавил, что, если нет прививки от столбняка, каждая царапина превращается в трагедию для всей семьи.

Напомним, врачи развеяли популярные мифы о простуде: почему мы болеем на самом деле.

Как сообщала Politeka, можно восстановить сердце и сосуды: назван самый полезный витамин

Также Politeka писала, что Комаровский назвал продукт, от которого желтеют: «Это правда!».