Стресс провоцирует смертельную болезнь, которая переносится в ужасных муках, заявили ученые из Швейцарии

Риск метастазирования рака молочной железы может увеличиваться под воздействием так называемых гормонов стресса. К такому заключению, пришли исследователи из Швейцарии, подтвердившие свои предположения по итогам экспериментов на мышиной модели рака.

Стресс является одним из ключевых факторов прогрессирования онкологических заболеваний — об этом ученым известно уже давно. Однако оценить точную корреляцию между стрессом и метастазированием опухолей довольно сложно.

Авторы исследования, сотрудники Университетской клиники Базеля рассказали:»Нам удалось разобраться в устройстве биологических механизмов, которые отвечают за связь между метастазированием рака молочной железы с уровнем стрессовых гормонов. Кроме того, мы сделали весьма важное открытие — синтетические аналоги гормонов стресса, которые часто применяются в качестве противовоспалительных веществ при онкотерапии, могут заметно понижать результативность химиотерапии».

Но главный вывод, сделанный учеными, заключается в опасности гормонов стресса для онкобольных. В частности, такой гормон, как кортизол, в самой значительной степени повышает риск метастазирования рака груди.

Соответственно, освоение техник управления стрессом должно стать одним из главных элементов терапии рака.

Отметим, ранее Константин Дулькан, профессор из Румынии, утверждает, что отказ от негативных эмоций способен продлить жизнь. ПриватБанк оскандалился с закрытием карт украинцев

Это объясняется тем, что при стрессе и сильном эмоциональном напряжении, в организме человека вырабатывается кислая pH среда, которая считается наиболее благоприятной для развития различных опасных заболеваний, включая онкологию.

Депрессивное состояние человека тоже ничем хорошим не отличается: в это время человек ставится особо уязвимым для болезнетворных бактерий и микроорганизмов.

Чтобы не поддаться вредному влиянию стресса на свое здоровье, профессор Дулькан рекомендует прежде всего научиться контролировать свои негативные эмоции: не сердиться и не раздражаться лишний раз. Относись с пониманием к ошибкам окружающих.

онкология, диагноз, рак, болезнь

Научись дышать: ни для кого не секрет, что все методы релаксации основаны на правильном дыхании, ведь усталость возникает именно из-за недостатка кислорода в головном мозге. Чтобы снять ее, несколько раз сделай глубокий вдох и выдох, закрыв при этом глаза.

Напомним, ученые выяснили, к чему приводит плохая погода: нужно лечиться

Как сообщала Politeka, ученые раскрыли влияние интернета на здоровье: «угроза для жизни»

Также Politeka писала, что ученые поразили выводами о психическом здоровье детей.