Некоторые лекарства способны нанести непоправимый вред организму, убеждены ученые

Некоторые антибиотики необратимо влияют на желудок. Микробиота кишечника состоит из триллионов микроорганизмов, которые регулируют иммунную систему человека, и чем более разнообразен микробиом, тем лучше он помогает иммунитету. Однако лечение антибиотиками нарушает микрофлору кишечника.

Ученые из Университетского колледжа Лондона доказали, что последствия могут быть длительными и даже необратимыми всего лишь после одного курса.

лекарства

Команда разработала компьютерную модель, которая прогнозировала изменение состава микробиоты кишечника в организме человека с течение времени после курса четырех популярных антибиотиков, пишет The Telegraph. Ученые оценили действие ципрофлоксацина, клиндамицина, миноциклина и амоксициллина.

Нарушения были наиболее велики после применения ципрофлоксацина и клиндамицина. Эти препараты обычно назначают при инфекциях мочевыводящих путей, кожи и дыхательных путей. В обоих случаях состав микробиоты стал менее разнообразным и с меньшей концентрацией полезных бактерий.

После курса клиндамицина побочный эффект сохранялся в течение года. Самое низкое разнообразие микробиоты наблюдалось спустя месяц после воздействия антибиотиков, а не сразу, как обычно принято считать, подчеркивают авторы.

«Наша модель показывает, что нарушение микробиоты может, вероятнее всего, изменить состав микроорганизмов навсегда. И это должны учитывать врачи при назначении лечения, особенно когда прием антибиотиков можно исключить», — говорит старший автор исследования Лиам Шоу.

Добавим, ранее сообщалось, что распространенные лекарства, которые используют для лечения сердца, может стать причиной смерти, а не исцеления.

Ученые из Европейского общества кардиологов заявили о том, что препарат, который часто используется для снижения кровяного давления и для борьбы со стенокардией, может стать причиной внезапной остановки сердца.

боль

В ходе исследования ученые изучили препараты, которые содержат нифедипин (30 и 60 мг) и амлодипин (5 и 10 мг). Как правило, медики прописывают меньшую дозу, повышая ее, если давление не понижается или боль в груди не проходит. Оказалось, что высокие дозы нифедипина (более 60 мг в день) ассоциированы с более высоким риском внезапной остановки сердца по сравнению с теми, кто такие препараты не принимает.

Напомним, ученые указали на опасную ошибку при приеме лекарств: повышает риск смерти.

Как сообщала Politeka, ученые сообщили об опасности распространенных лекарств: «Приводит к остановке сердца»

Также Politeka писала, что Комаровский раскрыл главную опасность при покупке лекарств.