Не стоит полностью отказываться от кофе, ведь она несет пользу организму

Кофе — лучший друг для многих людей. И это неудивительно, ведь кофеин, способен увеличить уровень энергии, усилить концентрацию и улучшить настроение, является одним из самых популярных стимуляторов. Но он может вызвать своего рода зависимость. Так что отказ от кофеина, грозит симптомами отмены.

Что же произойдет, когда вы перестанете пить кофе? Ответ — в этом материале.

Головная боль

Кофеин (ну, и кофе соответственно) отлично справляется с головной болью за счет способности замедлять кровоток в мозге путем сужения сосудов. Вот почему как полный отказ от кофеина, так и снижение его количества может спровоцировать у некоторых людей пульсирующие головные боли, вызванные увеличением кровотока и, как следствие, расширением сосудов.

Усталость

Хорошо известно, что кофеин повышает концентрацию и борется с усталостью за счет блокирования аденозиновых рецепторов в мозге. Аденозин, напомним, представляет собой нейротрансмиттер, что замедляет нервную систему при подготовке организма ко сну. Отказ от кофеина, логично, сопровождается обратным эффектом, так что вялость и апатию человек может чувствовать в течение всего дня. К счастью, это длится недолго, а решить проблему может полноценный ночной сон.

Плохое настроение

Отказ от кофеина почти всегда связана с изменением настроения. Разумеется, не в лучшую сторону. Врачи объясняют, что это происходит из-за влияния кофеина на дофамин (активирует центры удовольствия) и некоторые другие нейромедиаторы, которые при регулярном потреблении кофе начинают производиться по определенной схеме.

Исследование 2015 показало, что кофеин не стимулирует выработку дофамина напрямую, но увеличивает количество доступных дофаминовых рецепторов. Как только человек отказывается от кофеина, схема снова меняется, что и провоцирует раздражительность и тревожность.

Снижение концентрации

Взаимодействием кофеина с химическими веществами в мозге объясняется и его способность влиять на память и концентрацию. Исследование 2019 показало, что потребление всего 80 мг кофеина способно улучшить память и сократить время реакции. Так что вполне логично, что уже сокращение количества кофеина вызывает у некоторых людей снижение уровня концентрации. А полный отказ от кофе — тем более.

кофе

Запоры

Эта связь не кажется очевидным, и тем не менее. Кофеин может стимулировать сокращение в кишечнике, что помогает перемещать пищу и остаточные продукты через желудочно-кишечный тракт. Поэтому отказ от кофеина может сопровождаться легкими запорами, почему, по словам врачей, можно предотвратить, увеличив количество клетчатки и других натуральных слабительных в рационе.

Напомним, полезные напитки приводят к диабету: сахар взлетает до драматических масштабов .

Как сообщала Politeka, омолаживающие эликсиры существуют: семь напитков для борьбы со старением.

Также Politeka писала как сохранить здоровый вес и молодость: диетолог дала советы.