К новообразованиям на теле после 45 лет следует относиться внимательнее, чтоб не пропустить появление меланомы

Специалист рассказали, какие отметины на теле не наносят никакого вреда, а какие могут быть симптомами серьезных болезней.

Раньше в народе была поговорка, что человек, у которого на теле много родинок, будет счастливым. Однако специалисты уже давно заверили, что их количество никак не влияет на душевное состояние человека. Напротив, к каждой новой темной точке на своей коже стоит относиться с особым вниманием, так как они могут в будущем перерасти в злокачественные новообразования.

Дерматологи говорят, что нужно следить за цветом родинок, а также как они изменяются. Специалисты советуют людям старше 45 лет немедленно обратиться к врачу, если они заметили у себя на теле новую родинку. Именно после этого возраста, образующиеся отметки, чаще всего, становятся предвестниками тяжелого заболевания.

Проверьте плоские родинки того же цвета, которые обычно появляются еще в детстве. Они называются «соединительные невусы» и крайне опасны тем, что связывают элементы некоторых образований. Сходите на консультацию к врачу, если заметили, что внутри родинки образовалась какая-то выпуклость. Это может свидетельствовать о новообразовании.

Лентигины (дерматоз неясного происхождения) и коричневые полоски, появившиеся после долгого нахождения под солнцем, тоже требуют внимания. Если заметили, что они увеличились, обратитесь к доктору.

Отметим, ранее мы писали об опасности солярия, которым часто злоупотребляют женщины в холодное время года.

Фотостарение также повышает риск появления меланомы – злокачественной опухоли кожи. Особенно подвержены этой опасности люди, которые: имеют очень светлый цвет кожи, светлые и рыжие волосы (т.н. 1-й фототип); перенесли сильный солнечный ожог, особенно в детстве; имеют выпуклые родимые пятна больше 1 см, многочисленные родинки (больше 100); имеют близких родственников, страдающих меланомой.

Напомним семь факторов, которые пагубно влияют на кожу и с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Как сообщала Politeka, косметолог рассказала, почему появляются мелкие морщины и как избавиться.

Также Politeka писала, что топ советов для тех, кому надоели мешки под глазами: избавиться помогут простые продукты.