Ученые рассказали, как принять правильное решение, даже если оно обречено на неудачу

Как часто мы стоим перед выбором и не можем принять решение из-за страха неудачи. Исследователи доказали, что намного полезнее выбирать действие.

В нашей жизни мы принимаем сотни и тысячи решений. Куда пойти учиться, какую карьеру строить, с кем быть рядом и с кем дружить, к какому врачу пойти, куда поехать на отдых… Чем больше возможностей, тем выше риск ошибки.

психология

Психологи задавали участникам эксперимента вопрос: «Вспоминая свое прошлое, о чем вы больше сожалеете: о том, что сделали что-то и потерпели неудачу, или о том, что не сделали?»

75% людей жалели о своем бездействии. И лишь 25 говорили о своих ошибках. Дальнейшие исследования только подтвердили эти данные. Оказывается, люди намного реже, чем кажется, беспокоятся о неверных решениях, которые они принимали в прошлом. Зато очень часто жалеют, что в свое время не решились: развестись, родить еще одного ребенка, получить высшее образование, шагнуть вперед по карьерной лестнице, наладить испорченные отношения…

Интересно, что в короткой перспективе больше раскаяния и досады может вызвать ошибочное действие, однако со временем люди намного больше сожалеют о своей пассивности и упущенных возможностях.

Так что взвешивайте все «за» и «против», а затем смело действуйте, ведь ошибки всегда можно превратить в ценный опыт.

Отметим, ранее ученые доказали, что подавление негативных эмоций может привести к плачевным последствиям. Оказалось, что доброта вредит не меньше курения, если она является результатом усилий и просто маскирует гнев.

Дело в том, что стремление загасить гнев, обиду требует значительных усилий от головного мозга, и пока он подавляет их, мыслительные процессы замедляются. Впоследствии, их темп не ускоряется.

стресс, женщина

Существует большая разница между подавлением отрицательных эмоций и управлением ими. Психологи рекомендуют периодически позволять даже негативным эмоциям выплеснуться наружу, однако в этот момент нужно покопаться в себе и попробовать выяснить, почему возникает именно такая реакция.

Напомним, ученые рассказали, как настроиться на сложное задание.

Как сообщала Politeka, есть мужской стиль общения и женский: ученые выяснили, в чем отличие.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили опасность для общительных людей: молчунам везет больше.