Марина Данилюк
Марина Данилюк, журналист

Видела нарекания за невнимание к Ходе непокоренных. Или хотя бы меньшее внимание, чем к официальному параду. Но это неправда, практически все СМИ подали репортажи о ней, как о продолжении торжеств.

Я же не отделяю одно от первого. Когда в колонне идут люди с боевыми шрамами, а за ними свободно идут родственники их собратьев с портретами в черных рамках — это одна нераздельная история о потерях и ножах в сердце.

Хода непокоренных задумывалась как неполитическая акция. Там были только флаги Украины и цветы. Там было личное горе человеческое. Когда сын нес портрет убитого отца. Когда старые родители ребят из ИЛ-76 рассказывали истории своих сыновей. Когда мать надевала синюю фуражку и флаг на плечи…

хода нескорених

Люди настолько переполнены болью, эмоциями, что им хотелось поделиться с этим публично, донести до черствых сердец о всей серьезности ситуации.

Это была большая отвага, так собраться и поделиться собственной болью.

»Два тела террористов нам удалось обменять на 22 тела и пять фрагментов киборгов»

Как правило, такие матери замыкаются в себе, съедают себя изнутри. Я знаю одну маму, которая после гибели сына ничего не просит у местных властей, у мэрии, зато уже навязала носков на пол района — так она сублимирует материнские переживания на всех своих соседей, знакомых и случайных людей, которые знают ее из местных газет как мать Героя.

Эту ходу смотрели украинцы за рубежом. Здесь мне из Чехии друзья написали, что смотрели и плакали. А потом брезговали соседством с россиянами в ресторане. Поссорились. Оба внезапно соскучились за Одессой.

Плакать не стыдно, стыдно, когда все пофиг.

хода нескорених