Как там говорят про халву во рту, которой все равно нет? Эти «халвяные» парнишки искренне мнят себя необычайно умными, ушлыми и… недооцененными.

А все их околонулевые рейтинги — это не столько общественная оценка, сколько пропагандистские проделки оппонентов.

Легендарный уже законопроект 6688 о молниеносной внесудебной блокировке сайтов, в общем-то, абсолютно логическое развитие их креативных мыслей. Я бы даже сказал, что это идеальный законопроект, который идеально характеризует нынешний психический статус правящих партий.

Они слишком трусливые, бесталанные и растерянные, чтобы реально работать и вытаскивать самих себя за волосы из болота глупости. Тем не менее они искренне верят, что презрение и ненависть общества по отношению к ним — это прямое следствие невероятной успешности их реформ, зависть неудачников и проделки ru-пропаганды. И даже не пробуйте их переубедить.

Но я бы все-таки на их месте не останавливался на полдороге к построению «идеального общества». И продолжил бы сеять гениальное. В частности, есть смысл полностью запретить весь интернет. Не только сайты, но и соцсети.

Мотивация? Через интернет легко дистанционно управлять многочисленными ru-диверсантами, давать задания пятой колоне, организовывать провокации и ломать психологию счастливого народа.

Обязательно надо немедленно национализировать все телеканалы или хотя бы закрыть те, которые не нужны. Мотивация? Неправильные каналы все врут за деньги врага и мешают народу сосредоточиться на главном — вере в успех реформ.

Желательно в ультимативной форме попросить внешних доноров сразу перечислять любую финпомощь на счета вне Украины. Мотивация? В самой Украине сейчас много предателей, которые сидят в министерских кабинетах и мешают эффективно использовать эти деньги.

В конце августа проголосовать в парламенте с голоса конституционную реформу, и прямо в зале… арестовать видных членов президентской партии (БПП), обвинить их в работе на врага и попытке организовать переворот. И таким образом отменить выборы, законсервировать ситуацию на неопределенный срок, а на основании «конституционного голосования» сформировать традиционное для нас «правительство народного доверия».

Параллельно попробовать штурмом взять Генеральную прокуратуру силами МВД (Цушко в помощь консультантом). В городах организовать совместное патрулирование полиции и управляемых ультраправых.

Можно еще ввести красный уровень террористической угрозы и временно запретить въезд в страну всем внешним кураторам, а передвижение послов ограничить специальными маршрутами в сопровождении усиленных нарядов…

Психотерапевтическое 

Во всем этом главное быть уверенным в своей крутизне и правоте. Что, впрочем, характерно для нынешних пацанов — они просто спецы по самым глупым и мерзким инициативам и идеально научились биться своими каменными бошками об одну и ту же стену.

Михаил Подоляк, политтехнолог