Давно пора подати у відставку.
Не ті часи. Не той театр.
Л.Костенко

Популярность президента П.Порошенко сегодня по сравнению с первым и вторым годами очень упала. В эти первые годы он проявил себя как политический лидер, с определенными харизматическими качествами. Рост популярности и успех у народа подобного лидера возможны на определенном отрезке времени, если он выступает в роли только лишь ниспровергателя ненавистного прошлого и обещает вместо этого создание более привлекательного будущего.

Однако, этого недостаточно для постоянного подкрепления популярности и массовой поддержки без позитивных результатов. Лидеры нуждаются в успехах, хотя бы небольших. Они усиливают его авторитет и влияние на массы. И, напротив, отсутствие успехов, сводит на «нет» или же уменьшает в значительной степени возможность вести за собой массы. Я уже писал, что президент очутился в драматической ситуации. Он оказался один в двух ролях: Лютера и Папы Римского.

С одной стороны, он бросает вызов номенклатурным структурам и хочет разрушить, изменить их, а с другой стороны – олицетворяет в глазах общественности эти структуры.

И конечно же, неудачи, отсутствие ощутимых успехов, неудачные провальные реформы, приход к власти и руководству Кабмином, министерствами и ведомствами ограниченных посредственных серых воровских тупых кадров – драма для страны и урок для президента.

Гройсман Омелян Кабмин

Всё это работает не на усиление его роли как лидера, а наоборот. Всё это вместе взятое, оказало, как мне кажется, определённое воздействие на изменение общих настроений у людей.

Ожидая быстрых результатов, решений и предвыборных обещаний от Президента и их отсутствие вызвало у людей чувство неудовлетворённости, нетерпимости и даже раздражения. Кроме того, власть отступила от заповедей Майдана, ради которых совершалась Революция Достоинства. И что получили взамен? У людей сложилась, примерно, такая картина их жизни: прошлое – позорно, будущее – неопределённо, непредсказуемо.

Наши люди живут среди лжи; ложь – единственное ремесло, чем в совершенстве владеет власть, она удобна, к ней очень легко привыкнуть, а если кто-то говорит правду – это неприятно, их тут же забрасывают «камнями».

А ведь камни летят в истину. Как забросали камнями Николая Томенко, коллегу по парламенту за то, что был против кадровой политики президента, за сотрудничество президента с бывшими регионалами и кадрами Черновицкого, за то, что был против вырубки леса и вывоза его за рубеж. Он не стал голосовать в Парламенте за антинародные реформы и бюджет. Говорил правду о коррупционных схемах. Сварливой, суетливой, правящей касте, которой дозволено всё, а врагам – Закон.

николай томенко

В подобном психологическом состоянии массы готовы принять любого лидера, который скажет: «Я знаю, что надо делать и как надо делать». И мне кажется, что феномен П.Порошенко и итоги выборов 2014 года объясняются во многом подобным психологическим состоянием народа. Свою предвыборную программу П.Порошенко закрепил простыми и понятными для людей интересами. И в конечном итоге это привело к тому, что люди, которые в принципе не знали, как надо решать сложнейшие проблемы общества, поверили некому набору простых и примитивных, доступных для общества решений.

Сегодня феномен П.Порошенко 2014 года, приходится перестраивать, искать другие слова, выписывать другую программу, заставляет его партию «Солидарность» модифицироваться, поверить снова его словам и программам. Удастся ли? А люди должны мыслить и быть разумным народом, а не просто населением.

Украинский народ – достойный лучшей жизни.

І тільки люди зморщили чоло:
— Не може бути, щоб таке було.
Л.Костенко

Павел Ильюша, журналист

Напомним, американские демократы поддержат Гриценко на президентских выборах.

Ранее Politeka сообщала, Николай Томенко призвал Порошенко, Супрун и Кличко стать инвесторами Украины.

Также Politeka писала, что Гриценко пообещал продолжить реформу децентрализации.