Ряд пенсионеров столкнулся с проблемой невыплаты пенсий и отказом погасить задолженность

Об этом «Главкому» рассказали сами пенсионеры, которые столкнулись с вопиющей несправедливостью. Редакция нашла десятки жертв, которые недополучили свои деньги. Как стало известно, больше всего с проблем с пенсиями возникло у переселенцев, которые меняли адрес проживания. По словам очевидцев, переоформление часто затягивается на полгода, а невыплаченные за этот период деньги не возвращают.

Выяснилось, что некоторые украинцы теряют деньги за 1-10 месяцев. Так, переселенцы Виктор и Александра Сарнацкие дважды теряли пенсии за двухмесячный период. Им пришлось два раза менять место проживания и дважды переоформлять выплаты. В первом случае им заявили, что они не обновили справки переселенцев. Задолженность им погасить отказались, отметив, что денег нет. Во второй раз им заявили, что в списках на получение пенсии их нет, так как они якобы «умерли». «Вы еще живы», - удивились в Пенсионном фонде.

пенсионерка, карантин

Еще одна пенсионерка Людмила Сапирина 5 месяцев не получала пенсию во время переоформления документов. В пенсионном отделении заявили, что ждали проверки, обязательность которой недавно отменили. Задержанную пенсию Людмиле до сих пор не вернули. Как рассказала ее дочь, в отделении пообещали выплатить задолженность в случае смерти.

Напомним, что в Пенсионном фонде сделали важное заявление: "не получат пенсии те, кто...".

Как сообщала Politeka, назначение субсидий по-новому, Кабмин смягчил правила: "Даже если есть задолженность...".

Также Politeka писала, что украинцам раздадут по 1000 гривен уже в апреле, принято официальное решение: кому повезет.