Но Кремль хочет дружить с Вашингтоном

Организация Североатлантического договора (НАТО) является угрозой национальной безопасности России. Об этом идет речь в новой Стратегии нацбезопасности РФ, утвержденной российским президентом Владимиром Путины, передает ТАСС.

В Кремле считают, что расширение НАТО и приближение к границам РФ является угрозой: «Наращивание силового потенциала организации Североатлантического договора (НАТО) и наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, активизация военной деятельности стран блока, дальнейшее расширение Альянса, приближение его военной инфраструктуры к российским границам создают угрозу национально безопасности».

Но Россия также хочет сотрудничать с Альянсом, если тот будет учитывать ее интересы. «Определяющим фактором в отношениях с НАТО остается неприемлемость для РФ наращивания военной активности Альянса и приближение его военной инфраструктуры к российским границам», — говорится в документе.

Москва заинтересована в партнерстве с Соединенными Штатами «на основе совпадающих интересов, в том числе в экономической сфере и с учетом ключевого влияния российско-американских отношений на состояние международной обстановки в целом».

При этом в стратегии также твердят о наличии широкой сети «военно-биологических лабораторий США» в соседних с Россией странах.

Не был упущен и вопрос Украины. В подписанном Путиным документе утверждается, что «поддержка США и Европейским союзом антиконституционного государственного переворота на Украине привела к глубокому расколу в украинском обществе и возникновению вооруженного конфликта».

«Укрепление крайне правой националистической идеологии, целенаправленное формирование у украинского населения образа врага в лице России… превращают Украину в долгосрочный очаг нестабильности в Европе и непосредственно у границ России», — говорится в документе.

Как сообщала Politeka, ранее Управление военно-морской разведки США опубликовало доклад, согласно которому военное командование России планирует расширить применение крылатых ракет нового поколения «Калибр».

Президент России Владимир Путин в предновогоднем поздравлении президента США Барака Обамы призвал к сотрудничеству между их странами, чтобы лучше реагировать на международные вызовы. В частности, там говорится, что «отношения между Россией и Соединенными Штатами имеют решающее значение для обеспечения глобальной безопасности».