В Чжэнчжоу запрещено не только запускать, но также производить и хранить праздничную пиротехнику

Власти Китая запретили использование фейерверков и петард из-за серьезного загрязнения воздуха. Наказание за нарушение запрета предусмотрено в виде административного штрафа. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно сообщению, с 1 января в Шанхае фейерверки запрещено запускать в пределах кольцевой автомагистрали, окружающей город.

Нарушение запрета чревато взысканием административного штрафа, который уже был наложен на одного из правонарушителей — на 100 юаней (15,4 доллара) был оштрафован мужчина, который запускал фейерверк во дворе жилого комплекса в центре города.

А вот в Чжэнчжоу за запуск салютов предусмотрен штраф в 500 юаней (77 долларов). При этом в городе запрещено не только запускать фейерверки, но и производить, а также продавать и хранить их.

Ранее решение о запрете фейерверков в попытке избежать ухудшения и без того высокого уровня загрязнения воздуха приняли Рим и Милан.

Напомним, 24 декабря 10 китайских городов объявили «красный» уровень тревоги из-за смога. Это Тяньцзинь, а также более мелкие окружающие города: Пиянг, Синьсян, Дежоу, Ханьдань, Хинтай, Ланфан, Хенгсхуй, Синьцзи и Аньян. Они входят в число 30 городов, включая Пекин, где наблюдается «серьезное загрязнение». Еще 20 городов имеют «тяжелое загрязнение». «Красный» уровень тревоги означает наивысшую степень загрязнения по четырехбалльной оценке. Такое ухудшение экологического состояния китайской столицы еще никогда не наблюдалось.

Основной причиной загрязнения воздуха считаются выбросы крупных промышленных предприятий, работающих на угле. В связи с этим в 2016-2018 годах власти Китайской Народной Республики решили не выдавать новые разрешения на добычу угля. Также в 2016 году в Китае закроют более тысячи угольных рудников, выведя из эксплуатации мощности, добывающие порядка 60 млн тонн угля в год.