Ранее кибератакам подвергались электросети США

ЦРУ совместно с Агентством национальной безопасности и Департаментом внутренней безопасности США расследуют причастность российских правительственных хакеров к кибератакам на украинские электросети в декабре 2015 года. Специалисты из США изучают вредоносное программное обеспечение, найденное в сети компании «Прикарпатьеоблэнерго», передает «Радио Свобода».

«Кибератака в Украине может быть плохим знаком для американских энергокомпаний, поскольку известное как BlackEnergy программное обеспечение в 2014 году использовалось также для атаки на энергетические объекты в США», — говорится в сообщении. Подобные факты беспокоят оборонные и разведывательные агентства США.

23 декабря минувшего года компания «Прикарпатьеоблэнерго» сообщила об отключении электроэнергии, которое коснулось города Ивано-Франковск и еще части населенных пунктов Прикарпатья. Причиной аварии названо вмешательство посторонних лиц в работу автоматической системы контроля и управления энергетическим оборудованием.

28 декабря СБУ обвинила в этом инциденте Россию. Поддерживаемая Кремлем группа Sandworm ранее уже подозревалась в использовании программного обеспечения BlackEnergy для целенаправленных атак.