При организации вещания в регионе обещает учесть предпочтения местного населения

Три новых телевышки, которые планируется установить до конца года, позволят обеспечить украинским вещанием еще больше территорий в зоне антитеррористической операции, сообщает пресс-служба Министерства информационной политики Украины.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

Как отметил советник Министра по вопросам функционирования телерадиовещания Александр Бригинец, который сейчас находится в зоне АТО, на основе прошлогоднего опыта уже наработан определенный алгоритм работы, который является действенным в направлении восстановления вещания в регионе.

В частности, по его словам, в местах, где сигнал ловит очень плохо или отсутствует вообще, будут установлены специальные передатчики, которые позволят обеспечить небольшие населенные пункты и районы, оторванные от украинского информационного пространства, по крайней мере, областным государственным телевидением.

В министерстве напомнили, что в зоне АТО, вдоль всей линии соприкосновения, постоянно работает мониторинговая миссия, которая, среди прочего, проверяет информацию относительно присутствия в эфире лицензионного та нелицензионного украинского вещания, а также вещания РФ и сепаратистов.

Бригинец уточнил, что во время мониторинга миссия также учитывает мнение и предпочтения местного населения. «Люди по-разному относятся к новостям. Большинству интересно получать не только общегосударственную и международную информацию, которая есть практически на всех украинских телеканалах, но и информацию от вещателей с местными новостями, которыми в зоне АТО является ДонТРК и ЛугТРК. Поэтому при установке передающего оборудования, учитывая мнение общества, будем расширять сеть областных теле- и радиовещателей», — сказал он.

Как писала Politeka, в конце декабря прошлого года президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия резко активизировала войну в информационном пространстве с целью раскола и политической дестабилизации в нашей стране. По его словам, РФ пытается расколоть Украину по идеологическим, национальным, религиозным, языковым и другим признакам. «Но агрессор просчитался — никогда Украина не была такой единой, как сейчас», — подчеркнул он тогда.

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам-министр культуры Вячеслав Кириленко предлагает внести изменения в законодательство относительно лишения лицензий украинских радиостанций за отсутствие в их эфире песен на украинском языке.