Министры встречаются в соответствии с договоренностями между президентами

Министры иностранных дел России и США Сергей Лавров и Джон Керри обсудят на завтрашней встречи в Цюрихе (Швейцария) ситуацию в Украине, передает ТАСС со ссылкой на замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаила Богданова.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

Кроме нашей страны, политики планируют обсудить Сирию, Северную Корею, а также ряд двусторонних вопросов. «Есть много вопросов, которые представляют взаимный интерес для Вашингтона и Москвы. Напомню, что министры встречаются в соответствии с договоренностями между главами государств», — отметил дипломат.

В частности, Лавров и Керри собираются уделить внимание проблеме терроризма в Сирии и составлению списков террористов.

В Москве также рассчитывают на то, что межсирийские переговоры начнутся 25 января, добавил Богданов. «Если мы нацелились на 25 января как на начало межсирийских переговоров, то надо решать проблемы, оставшиеся нерешенными. Надеемся, что в сроки уложимся, потому что надо выполнять резолюцию (Совета Безопасности ООН). Там сказано, что в январе должны начаться переговоры», — подчеркнул замминистра.

Как писала Politeka, 12 январе Лавров и Керри уже обсуждали ситуацию в Украине в ходе телефонного разговора. Тогда они договорились оставаться в тесном контакте и искать возможность встретиться в ближайшие дни.

Отметим, штаб антитеррористической операции констатирует относительное улучшение ситуации на Донбассе сегодня, 19 января. Однако говорить о соблюдении режима прекращения огня пророссийскими боевиками все же не приходится — с начала суток зафиксировано 10 случаев обстрелов позиций украинских военнослужащих. Все они имели место на Донецком направлении.

По мнению Министерства иностранных дел Украины, почти через год после принятия комплекса мер по имплементации минских соглашений обстановка на Донбассе продолжает оставаться крайне хрупкой и далекой от восстановления мира, безопасности и жизнедеятельности региона.